27 красавiка 2024, Субота, 23:02
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Василий Парфенков: Порошенко не забудет белорусов Майдана

Василий Парфенков: Порошенко не забудет белорусов Майдана

Политзаключенный Парфенков убежден, что новый президент Украины помнит о вкладе белорусов в победу Майдана.

Об этом сайту charter97.org рассказала общественная активистка и режиссер Ольга Николайчик.

«Наконец-то я получила письмо, которое он отправил еще 9 июня. Пишет, что снова сидел в ШИЗО, куда его бросают постоянно. В перерывах между сроками в карцере он сидит в одиночке. Василий также попросил побольше кроссвордов, сканвордов, судоку, журналов об авто и National Geografic», - сообщила она.

Активистка добавила, что политзаключенного очень обрадовала победа Петра Порошенко на президентских выборах в Украине.

«Он отметил, что помнит, как в 2004 году Порошенко вместе с соратниками приехал к ним на Майдан и привез много еды. Тогда, пишет он, это очень поддержало протестующих. И когда Порошенко узнал, что Василий из Минска, то подошел к нему, пожал руку и сказал, что очень рад тому, что белорусы тоже сражаются за свободу и помогают украинцам. Поэтому Василий уверен, что Петр Порошенко не предаст идеалов Майдана и надеется, что ему после освобождения удастся встретиться и пожать руку новому президенту Украины», - добавила Ольга Николайчик.

Напомним, 5 декабря 2013 года Первомайский суд Минска приговорил Василия Парфенкова к 1 году колонии строгого режима за «нарушение правил профилактического надзора».

В 2011 году Парфенков был осужден на 4 года лишения свободы за участие в митинге 19 декабря 2010 года. Через несколько месяцев он вышел на свободу по амнистии. А в начале 2012 года, после задержаний на акциях солидарности с политзаключенными, за активистом оппозиции установили превентивный надзор.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках