28 красавiка 2024, Нядзеля, 9:20
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Коммерсант»: Ростех, Роснано и «Т-Платформы» создадут замену микрочипу Intel

Минпромторг России инициирует производство российского микрочипа Baikal для замены американских микрочипов Intel и AMD, использующихся сейчас в компьютерах госструктур.

В 2015г. министерство намерено создать линейку отечественных микропроцессоров топологией 28 нм. Разработкой займутся дочерние структуры "Т-Платформы" при поддержке Ростеха, пишет газета "Коммерсант".

Одним из инвесторов проекта станет Роснано, передает РБК.

О создании серии российских многоядерных процессоров Baikal говорится в материалах Минпромторга, сообщает издание. Первыми продуктами в линейке станут 8-ядерные процессоры Baikal M и M/S топологией 28 нм и частотой 2 ГГц для использования в ПК и микросерверах. Они будут построены на 64-битном ядре Cortex А-57 британской компании ARM. Операционной системы для всех решений может стать свободное ПО Linux.

Выпуск 8-ядерного процессора Baikal намечен на начало 2015г. В конце 2016г. Минпромторг намерен выпустить еще более мощный, 16-ядерный серверный процессор топологией 16 нм.

Разработку микрочипа Baikal осуществляет компания "Байкал Электроникс", дочерняя компания разработчика суперкомпьютеров ОАО "Т-Платформы". Проект финансируется через СП фонд инфраструктурных и образовательных программ Роснано и "Т-Платформ" "Т-Нано". В пресс-службе "Роснано" изданию сказали, что "Т-Нано" получило 1,2 млрд руб. Сколько из них пойдет на Baikal, пока не раскрывается.

В материалах Минпромторга говорится, что проектом заинтересовались компании Depo Computers, Kraftway и группа "Аквариус".

Предполагается, что Baikal будут поставлять в органы власти и госкомпании. Они каждый год закупают около 700 тыс. персональных устройств на $500 млн и 300 тыс. серверов на $800 млн, оценили в Минпромторге. Общий объем этого рынка — около 5 млн устройств стоимостью $3,5 млрд.

Сейчас в России серийно производятся микрочипы 90 нм. Их выпускает подконтрольный АФК "Система" зеленоградский завод "Микрон". Линейку различных микропроцессоров под названием "Эльбрус" также выпускает МЦСТ. Мощностей для производства процессоров 28 нм в России пока нет, отмечается издание. Такие чипы сейчас производят Qualcomm, Samsung, Altera для смартфонов Samsung, Sony, Motorola, HTC, а также для iPhone 5S и iPad Air.

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках