28 красавiка 2024, Нядзеля, 1:54
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Обыск в редакции польского издания Wprost

1
Обыск в редакции польского издания Wprost

Агентство внутренней безопасности Польши обыскало редакцию еженедельника в рамках дела о прослушке высших чиновников.

Еженедельник Wprost в субботу опубликовал запись разговоров высших должностных лиц, среди которых глава МВД Польши Бартломей Сенкевич, председатель Национального банка Марек Белька, бывшие замминистра финансов и министр транспорта – Анджей Парафянович и Славомир Новак.

На записи слышно, как главы МВД и Нацбанка разговаривают об ипотечной поддержке банком бюджета государства за несколько месяцев до выборов, которые может выиграть оппозиционная партия PiS («Закон и справедливость»). Председатель Нацбанка в замен на оказание поддержки ставит условие – отставка тогдашнего министра финансов Яцка Ростовского, а также внесение изменений в закон о центральном банке. Издание утверждает, что разговор состоялся в июле прошлого года. В ноябре Ростовский был отправлен в отставку, а в конце мая текущего года в Раду министров Польши поступил проект изменений в закон о Нацбанке, пишет Gazeta Wyborcza (перевод - charter97.org).

На другой записи бывший вице-министр финансов Анджей Парафянович говорит уже бывшему министру транспорта и строительства Славомиру Новаку, что использовал свои влияния для блокировки контроля соответствующих органов над налогами жены Новака.

Во вторник по распоряжению премьер-министра Дональда Туска прокуратура варшавского района Прага начала следствие по делу о незаконной просушке высших должностных лиц. В среду Агентство внутренней безопасности дважды произвело обыск в редакции Wprost и передало прокуратуре конфискованные носители информации с записями разговоров политиков.

Фото: Grzegorz Sadowski

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках