28 красавiка 2024, Нядзеля, 3:48
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Топ-менеджеров Центробанка России заподозрили в сокрытии банковских афер

Дмитрий Ян и Евгений Яковлев утаили факт перевода "Мособлбанком" трех миллиардов рублей на счета фирм-однодневок.

Бывший замначальника московского управления Центробанка России Дмитрий Ян и экс-замглавы управления банковского надзора Евгений Яковлев подозреваются в разглашении коммерческой тайны. По данным правоохранителей, они помогли председателю правления "Мособлбанка" скрыть аферу на три миллиарда рублей, сообщает LifeNews.

В мае прошлого года Ян обратился к Яковлеву с просьбой предоставить ему данные о результатах мониторинга деятельности АКБ "Мособлбанка". Проверка была инициирована из-за подозрений в том, что внушительная сумма в виде выданных кредитов осела на счетах восьми небольших компаний.

Смущало то, что фирмы-заемщики как до, так и после заключения с банком договоров никакой деятельности не вели. Вырисовывалась картина о выводе из банка миллиардов путем махинаций через фирмы-однодневки.

По данным следствия, получив результаты проверки, Ян передал их председателю правления "Мособлбанка" Виктору Янину. Таким образом, топ-менеджер коммерческого банка смог скрыть реальное финансовое положение банка после выдачи ничем не обеспеченных кредитов на три миллиарда рублей.

Спустя год сыщикам удалось восстановить картину многоступенчатой аферы с деньгами, а на основании полученных в ходе организованной проверки документов установить причастность топ-менеджеров московского филиала Центробанка России.

Таком образом, действия уже бывшего председателя правления "Мособлбанка" Янина могут быть квалифицированы как "Мошенничество", а Яна и Яковлева - как "Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну". Собранные оперативные данные будут переданы в прокуратуру для утверждения возбуждения уголовного дела.

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках