29 сакавiка 2024, Пятніца, 18:25
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Вербовка

33
Вербовка

В этот вторник впервые непосредственно контактировал с брестскими чекистами.

Двое из «конторы» ждали меня в кабинете главного инженера Автобусного парка № 1 ОАО «Брестоблавтотранс».

Предыстория встречи с ними достаточно банальная, но в то же время и непредсказуемая. Дело в том, что на протяжении июля 2014 года я пытался устроиться на работу в тот самый автопарк, в сектор «Туризма, маркетинга и внешнеэкономической деятельности», и не просто специалистом, а начальником вышеупомянутого отдела. Директора предприятия интересовал не сколько опыт работы в области (в настоящее время даже с опытом мало кто из бывших начальников согласится идти на руководящую должность за 4 000 000 бел.руб. зарплаты), сколько новые идеи, способные удовлетворить руководство и вытянуть из кризиса отдел туризма.

Первая встреча с директором, потом с его заместителем по экономике и вот наконец презентую тройке (была еще женщина) свой мини-план развития. Постепенно настороженность ко мне исчезла, на лицах появилась улыбка и после 10-минутной беседы, посоветовавшись, тот самый заместитель говорит мне, что могу рассчитывать на должность.

Звоню через несколько дней, как было условлено, и здесь (внимание!) меня просят отправить на электронную почту автопарка свою презентацию, мол, директор посмотрит и в любом случае решающее слово за ним. Прислал, меня пригласили на окончательное собеседование в понедельник, но вовремя прийти я не смог, пришлось перенести встречу на вторник на 8:30.

Вторник, 8:45, стучусь в дверь к директору. После приветствий и выговора за опоздание, он говорит: «Евгений, наше с тобой дальнейшее сотрудничество зависит от разговора с двумя людьми, которые ждут тебя в соседнем кабинете (кабинет главного инженера)». Я сразу понял, что это за люди, однако, первая попытка действительно устроиться по специальности создала иллюзию того, что парни просто предупредят меня о том, что работа в госучреждении не должна пересекаться с общественной и журналистской деятельностью... Однако иллюзии исчезли, как только вошел в помещение.

Там сидели двое (назовем их условными прозвищами: «Ураган» (чернявый) и «Ветерок» (тот, что поплотнее). Парни с ходу начали делиться достаточно богатой информацией о моей жизни за последний год, контактах, поездках, деятельности, поступках и даже личной жизни. Беседа велась долго, в фривольной форме, пожалуй, час с перерывом на перекур (от чая отказался).

Пользуясь (как русские в Крыму) моим желанием расставить приоритеты в пользу добросовестной официальной работы, мягко говоря, неопределенностью в дальнейшей жизни в свои 27 лет, «Ураган» с «Ветерком» предлагают мне занять должность на новой работе, налаживать свою жизнь, даже выбить «блок» (жилье в панельном доме), но при этом продолжать заниматься общественной (не радикальной) деятельностью.

Взамен чекисты, предлагают быть с ними в «контакте», рассказывать о новых молодежных движениях (которые могут появиться в Бресте), «сливать» (когда я произнес это слово, ребята сказали, что я не так их понял), например, приезд в Беларусь украинских знакомых, да много чего еще. Предлагаемые бонусы росли (жизнь налаживается), и я было уже начал излагать свое видение ситуации и задавать вопросы, как «Ураган» говорит, что надо подписать бумагу о том, что я добровольно соглашаюсь быть сексотом (секретным сотрудником белорусского КГБ)!

Естественно, я встал с табурета взял свои документы со стола и сказал: «Sorry, ребята, но я такого сделать не могу». И вышел...

Перекурив, вернулся к директору, откуда уже выходили эти двое. Руководителю предприятия напрямую сообщили, что сотрудничать я отказываюсь и поэтому последнее слово за ним. Директор молча пожал руку, не говоря ни «да», ни «нет», мы попрощались.

«Ураган» и «Ветерок» угрюмо стояли на остановке «Автобусный парк», ждали общественного транспорта. Я как «счастливый» безработный решил подойти к ним, так как времени было много. Двойка зашевелилась, и «Ветерок» сказал: «А может еще передумаешь? Завтра уже будешь сидеть в собственном кабинете и курить сигаретку. Смотри, сейчас ты нужен нам, но если мы пригодимся тебе, может быть уже поздно. Тебе же 27, надо строить свою жизнь». И далее, в таком же духе...

«Строить жизнь через «поручительство» ЧК перед директором? Будучи «крысой» среди людей с которыми общался последних несколько лет? Нет», - ответил я себе.

«Ураган» и «Ветерок», не дождавшись автобуса, потопали решать (как я понял из разговора) свои бытовые проблемы.

Евгений Скребец, специально для charter97.org

Напісаць каментар 33

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках