29 сакавiка 2024, Пятніца, 4:13
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Бойцы «Беркута» воюют и «за», и «против» Украины (Видео)

3

"Безопасность народа - высший Закон!". Именно с таким девизом в 1992 году было создано спецподразделение милиции "Беркут".

И именно из-за опасности для народа через 22 года он был расформирован. 26-го февраля исполняющий обязанности министра внутренних дел Арсен Аваков подписал приказ о ликвидации "Беркута", передает 24tv.ua

Бойцы расформированного "Беркута" воюют и "за" и "против" Украины.

Впрочем, силовой "элите" дали возможность остаться на службе.

Служба в зоне АТО — это переаттестация правоохранителей,

— говорит советник министра внутренних дел Украины Станислав Речинский.

В зоне АТО экс-беркутовцы служат рядом с теми, против кого стояли всю зиму в Киеве. Бойцы Нацгвардии и других добровольческих батальонов говорят, отношения с бывшими беркутовцами в зоне АТО достаточно напряженные. Во время окружения Славянска блокпосты добровольцев и бойцов расформированного спецподразделения сознательно разграничивали постами из представителей других отрядов.

Некоторые бывшие "беркутовцы" признаются — служба в зоне АТО "отбеливает" грязное достоинство. Пренебрежительное отношение после событий на Майдане меняется, когда бойцы воюют бок о бок с бывшими врагами против террористов.

Был в зоне АТО 50 суток, некоторые из наших уже второй раз туда поехали, — рассказывает экс-"беркутовец" специальной роты милиции Тернопольщины, Виталий Товарницкий.

Средства на амуницию экс-"беркутовцам" практически не собирали

Если на амуницию добровольцам и Нацгвардии деньги собирали всей Украиной, то о защите экс-"беркутовцев" особо никто не беспокоился. Боец, который согласился пообщаться с Телеканалом новостей "24", не хотел, чтобы его узнали, мол, мама будет волноваться.

"В зону АТО из Львова нас отправили с одними только пистолетами", — говорит бывший львовский беркутовец, который прошел службу в АТО.

Бывшие беркутовцы Львовщины прошли уже третью ротацию на Донбассе. Двадцать девятого июля на войну с подразделения отправилось еще 20 бойцов.

Сумским беркутовцам повезло меньше. Их собрат Александр Ткаченко подорвался на мине под Северском. От тяжелых ран боец скончался в больнице. Последним желанием Ткаченко было похоронить его в форме "Беркута".

Александр Ткаченко спас 150 заложников террористов.

При освобождении Николаевки Александр Ткаченко спас 150 заложников. Именно он нашел место содержания и эвакуировал людей, которых террористы собирались использовать в качестве "живого щита". За личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, Александр Ткаченко награжден орденом "За мужество" I степени. Посмертно.

Шестеро бойцов-"беркутовцев" из Ивано-Франковска погибли двадцать девятого мая вместе с генералом Кульчицким и еще 6-ю бойцами подразделения "Ягуар", когда террористы сбили вертолет Ми-8. В то же время некоторые коллеги украинских силовиков спокойно живут и служат России.

30 мая 10 "беркутовцев" присягнули на службу РФ.

Тридцатого мая российские средства массовой пропаганды взорвались сообщениями о присяге десяти бывших "беркутовцев" Российской Федерации. Теперь они служат в том же ОМОНе, который в Москве затягивает в автозаки пожилых женщин за желто-голубые ленты.

Присяга народу дается один раз, воевать против своих - неправильно, — говорит экс-"беркутовец" Виталий Товарницкий.

В марте министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу вручал медали за возвращение Крыма "зеленым человечкам" и местным сепаратистам полуострова. Получили награду и бойцы крымского "Беркута". Во время аннексии полуострова силовики в изгнании блокировали въезды в автономную республику.

За день до расформирования подразделения, около тридцати столичных "беркутовцев" убежали, прихватив с собой оружие. По тогдашним заявлениям министра Авакова, силовики испугались следствия по преступлениям против активистов Майдана. По данным Временной Следственной Комиссии, с Украины в целом ушло 62 сотрудника "Беркута", которые могут быть причастны к расстрелам на Майдане. Только трех силовиков так называемой "черной роты" вместе с командиром Дмитрием Садовником взято под стражу.

Руководство "беркутовцев", которое надо судить, сразу сбежало с Украины, — сообщил советник министра внутренних дел Украины Станислав Речинский.

Съемочная группа "Общественного" после освобождения охраняли "беркутовцы".

Некоторые бывшие "беркутовцы" не выбрали ни одну из сторон в войне. Журналистка "Громадського ТВ" Анастасия Станко, которая находилась в плену террористов ЛНР, говорит, что ею после освобождения в оккупированном Луганске до самого выезда из города занимались именно такие люди.

"Беркутовцы" дежурили возле нашего номера в отеле с автоматами", — говорит журналистка.

Несмотря на расформированиее подразделения, они продолжают выполнять обязанности "связки охраны порядка в оккупированной территории. По свидетельствам очевидцев, люди в форме" Беркута "охраняли место падения боинга 777, пока там работали представители ОБСЕ, общественные деятели и журналисты.

"Беркут" Луганской области пытается следить за правопорядком.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках