30 красавiка 2024, aўторак, 14:39
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Депутаты Госдумы два часа ждали Путина в Ялте

11

"Ялтинская речь" российского президента, которую он произнесет сегодня, может стать сенсацией.

Владимир Путин находится в Крыму, где накануне уже провел заседание Совета безопасности РФ. Теперь президенту предстоит выступить перед российским парламентом, а также заслушать доклады депутатов, причем, по словам депутатов, главе государства, возможно, придется затронуть важные вопросы внешней политики, включая взаимодействие с надгосударственными правовыми механизмами. Участников встречи собрали к 10 часам, но заседание в здании Ялтинского городского совета до сих пор не началось - ждут Путина.

Cъезд властей в Крыму пройдет в уникальном формате, напоминающем отчет правительства перед Думой. Перед парламентариями, как ожидается, выступят президент и спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Затем слово дадут руководителям думских фракций, а послушать их речи приглашен премьер Дмитрий Медведев, пишут РБК.

Не исключено участие во встрече и членов Совета Федерации. А вот кабинет министров в полном составе не приглашен. Хотя в Крым прибыли вице-премьер Дмитрий Козак и социальный вице-премьер Ольга Голодец, министр по делам Крыма Виталий Савельев, глава Минтруда Максим Топилин и министр культуры Владимир Мединский, не все эти чиновники окажутся, по данным источника, на заседании: в частности, глава Минкульта сможет поучаствовать только на встрече президента с деятелями культуры во второй половине дня в четверг. Не будет на встрече ни вице-премьера Виктора Шувалова, ни министра финансов Антона Силуанова.

Зачем российские власти устроили встречу в Крыму, попытались предположить эксперты телеканала BBC. По их мнению, президент намерен "пометить территорию" - напомнить, что Крым принадлежит России, а также заверить жителей Крыма, что о них не забыли, и Москву интересует не только геополитика, но и их благополучие.

Темы для обсуждения: от крымской "социалки" до денонсации международных соглашений

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков ранее объявлял, что на встрече с президентом соберется политический актив страны, к которому Владимир Путин обратится с насыщенной речью, пишет "Российская Газета". "Повестка дня настолько глубокая, настолько содержательная, что в ней много места для разных форматов, которые не подменяют друг друга", - заявил Песков.

По словам зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадима Соловьева, основными темами для обсуждения на встрече станут украинский кризис и социально-экономическое развитие Крыма. В частности, депутаты-единороссы, которые два дня встречались с трудовыми коллективами и жителями Крымского федерального округа, расскажут главе государства о том, что волнует жителей полуострова, пишет "Независимая газета". Разговор пойдет и выборах, которые пройдут в единый день голосования в большинстве регионов России, о развитии социальной и экономической сфер всей страны, о методах решения множества возникших там проблем. Обсудят чиновники и вопросы замещения импорта, который актуален в связи с продовольственными санкциями, а такжеограничениями в военно-техническом сотрудничестве.

Напісаць каментар 11

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках