29 сакавiка 2024, Пятніца, 9:50
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Станислав Богданкевич: Беларусь перейдет на продукты из стран Запада

7
Станислав Богданкевич: Беларусь перейдет на продукты из стран Запада

А свою продукцию будет продавать в Россию.

Об этом заявил экс-глава Нацбанка Станислав Богданкевич, оценивая перспективы роста ВВП Беларуси в связи с оживлением сельского хозяйства, пишет «Завтра твоей страны».

- Видимо, в последнее время увеличилось производство сельхозпродукции. Страна в этом году показала хороший урожай, так что это основной момент в том, что ВВП растет, — полагает эксперт.

Впрочем, по его мнению, рост ВВП в размере более одного процента – это не рост в условиях, "когда на складах лежит огромное количество непроданной продукции, когда постоянно растет дебиторская задолженность".

За первое полугодие рост такой задолженности составил 12-15%. Возросли остатки непроданной продукции и продукции, отгруженной неплатежеспособным покупателям и неоплаченной.

- Если рост ВВП происходит только за счет торговли, то это нулевой рост. Ведь он обусловлен увеличением наличной денежной массы у предприятий и населения. Надо смотреть, оживились ли промышленность и сельское хозяйство, — считает Станислав Богданкевич.

Эксперт подчеркивает, что прогнозировать дальнейший рост ВВП пока рано.

- Трудно сказать. Ведь клондайк в сельском хозяйстве нам создала Россия, запретившая импорт продовольствия из Европы, США, Канады, Австралии и Норвегии. Появились шансы продать все, что можно. Так что сегодня имеет место определенное оживление нашей экономики. Но оценивать ситуацию пока еще рано, - говорит Станислав Богданкевич.

Экс-глава Нацбанка не исключает, что вся отечественная сельскохозяйственная продукция пойдет в Россию, а сама Беларусь перейдет на потребление исключительно западных продуктов питания.

- Белорусы – способные и талантливые люди, они должны воспользоваться ситуацией, которую Россия создала сама себе, — считает эксперт. — Я думаю, что и Россия сквозь пальцы будет смотреть на все, если у нее возникнут проблемы с продовольствием. Это же было принято административное, политическое решение, а что-то есть ведь россиянам надо.

Свою свинину будем продавать, а сами будем покупать для внутреннего потребления на Западе, ничего не нарушая, прогнозирует Станислав Богданкевич.

Напомним, по официальным данным, денежном выражении объем ВВП за семь месяцев составил 413,9 трлн рублей. Как сообщалось, в январе ВВП РБ сократился на 1,1% к аналогичному периоду 2013 года, в январе-феврале спад ускорился до 1,6%. По итогам трех месяцев текущего года зафиксирован рост на 0,5%, по итогам четырех – рост ускорился до 1,1%, по итогам пяти – до 1,5%.

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках