19 красавiка 2024, Пятніца, 7:06
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Жители Луганска про террористов: «Стреляет или дурак совсем, или наполовину» (Видео)

1

Уже третью неделю жители Луганска живут в полной блокаде и под постоянными обстрелами.

В городе нет электричества и воды, полная катастрофа с медикаментами. Мобильную связь можно словить только в определенных точках, которые периодически подвергаются обстрелам боевиков, пишет segodnya.ua.

Несмотря на сложнейшие условия, в областном центре остаются много горожан, которые боятся покидать свои дома, особенно после расстрела в понедельник, 18 августа, террористами колонны с беженцами. Многие жалуются на отсутствие денег – уже в течение нескольких месяцев людям не выплачиваются зарплаты, пенсии и социальные выплаты.

Украинские военные тем временем продолжают масштабную освободительную операцию Луганска и окрестностей. Как прорываются наши солдаты и о проблемах местных жителей рассказал заместитель комбата 12-го батальона территориальной обороны Антон Шаповал.

По его словам, люди больше всего устали от постоянных обстрелов и мечтают лишь об одном – чтобы в их краю воцарился мир.

Солдаты тем временем организовали в Жовтневом районе Луганска пункт помощи местным жителям.

«Держитесь, вооруженные силы с вами. То, что нам привезли, мы с вами делимся», – обратится Шаповал к людям.

64-лений Василий Матвеевич пришел получить гуманитарную помощь и рассказал, что в результате одного из обстрелов остался без крыши над головой.

«В мой дом попал снаряд, крыша упала внутрь. Если бы не сосед, я бы погиб, – говорит Василий. – Прибежал и кричит – выходи, хата горит! Вышел, а тушить уже было нечего».

Мужчина переживает, где будет зимовать. «А за что хату восстановить, если осталось четыре стены и моя пенсия в тысячу гривен», – спрашивает Василий.

По его словам, стреляли из Луганска. «И вчера та же траектория. Я был в теплице, когда снаряд попал в огород соседки, осколки полетели на теплицу... Потом заскочил в дом – снова выстрел, потом третий и четвертый. И воронки образовались. Стреляли с одной стороны», – уверяет Василий.

Его сосед Николай добавляет: «Стреляли из Луганска (центр города, – Ред.), и не Национальная гвардия – вон она стоит, приветливая, а в городе – только «ополченцы». Стреляют каждый день. Окна, ворота побило. Мы уже знаем, когда летит с огорода – прячемся. Тот, кто стреляет, наверное, полный дурак или наполовину. Зачем стрелять в дом? Соседу вообще в зал попали, второму – в кухню. Одна траектория – как они стреляют?!»

Мужчина добавляет, что людей в городе практически нет. «Все уехали, одни мы и остались. Почему? Куда ехать, когда деньги все потратили», – отмечает Николай.

Не забывают на войне солдаты и о делах житейских. Увидев симпатичную девушку, один боец сразу же отрапортовал, что холостой и застенчиво протянул барышне банку сгущенки.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках