28 сакавiка 2024, Чацвер, 13:26
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Арсений Яценюк: Нужно остановить войну. Нужно остановить Россию

40
Арсений Яценюк: Нужно остановить войну. Нужно остановить Россию

Формат переговоров с Российской Федерацией может быть только один - тот, о котором договорились Женеве.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью украинским телеканалам.

"Наши союзники - США, Европейский Союз, страны Большой семерки. Страна агрессор - Российская Федерация. Поэтому единственно приемлемый формат - это Женева, США, ЕС, Украина и Россия", - подчеркнул он.

Для того, чтобы подготовить этот формат и выйти на решение глава правительства считает необходимым "провести любые переговоры, использовать все шансы и все возможности для урегулирования этого конфликта": "Нужно остановить войну. Нужно остановить Россию".

Отвечая на вопрос журналиста относительно будущих переговоров в Минске с участием российского президента Арсений Яценюк подчеркнул: "Мозгом я понимаю, что надо разговаривать. Сердцем я не могу понять, как с ними [российской стороной] садиться за стол переговоров. Поэтому позволю себе здесь очень холодный и прагматичный подход - нужно использовать все средства и методы, чтобы остановить российскую военную агрессию".

Он подчеркнул, что у украинской стороны есть пакет требований. Задача номер один - восстановить контроль над границей: "Это позволит нам полностью восстановить контроль над нашими территориями". "Российские власти должны остановить поставки оружия, непосредственно связано с восстановлением контроля над границей; отозвать своих грушников, ФСБшников и другую агентуру, которая проникла в Украину не вчера, и не позавчера - они готовились к этой операции десятками лет", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Напісаць каментар 40

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках