29 сакавiка 2024, Пятніца, 18:52
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Граждан Литвы учат искать российских шпионов

1
Граждан Литвы учат искать российских шпионов

Гражданам даются советы, как распознать шпионаж и как его избежать.

Департамент госбезопасности Литвы (ДГБ) подготовил информационное издание, в котором информирует о целях и угрозах деятельности зарубежной разведки на территории страны. Дело в том, что в последнее время ведомство фиксирует интенсивную разведывательную деятельность зарубежных служб - российских служб разведки и безопасности. Это делают как на территории Литвы, так и за ее пределами, пишет ru.DELFI.lt.

ДГБ информирует, что за представляющими интерес лицами могут следить за границей, могут прослушивать их телефонные разговоры, их могут тайно снимать, записывать их разговоры в гостиничных номерах, осматривать электронные средства связи в номерах и чемоданы. Для сбора информации могут пользоваться услугами бизнес-партнерами, друзьями и знакомыми представляющих интерес лиц.

В инструкции на 9 страницах сказано, что в Литве агрессивным шпионажем занимаются российские спецслужбы, которых интересует политическая, экономическая, военная, научная и технологическая информация. В памятке сказано, что "мишенями" шпионажа могут стать не только работающие с секретной информацией лица, но и специалисты в других областях или перспективные лица. Обычно ищут граждан, которые недовольны своим финансовым положением, незаметно пытаются выяснить геополитические симпатии "мишени", личные и профессиональные проблемы.

Жителям предлагают обратить внимание, если им большое внимание уделяют иностранцы, дипломаты других стран просят оказать "услугу", просят встретиться в неофициальной обстановке и другие факторы.

С целью выяснения и нейтрализации деятельности зарубежной разведки очень важна сознательность общества и инициативность, сообщает ДГБ. Поэтому если у человека возникли подозрения в связи со шпионажем, просьба обращаться в ДГБ. Утверждают, что сотрудники ДГБ помогут оценить реальность опасности и предпринять действия по прекращению шпионажа. Если со шпионажем сталкиваются за границей, надо немедленно обращаться в диппредставительства Литвы, по возвращении - в ДГБ.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках