29 сакавiка 2024, Пятніца, 13:49
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Микола Купава: За победой под Оршей стоит мощь белорусского народа

2
Микола Купава: За победой под Оршей стоит мощь белорусского народа

500 лет назад решался вопрос о выживании белорусов как нации.

Об историческом значении победы войска ВКЛ под Оршей и роль этой битвы в становлении современной Беларуси Микола Купава рассказывает читателям сайта ПЦ «Вясна».

- В этом году белорусы, да и не только они, отмечают великую историческую дату - 500-летие знаменитой Оршанской битвы. Можете кратко рассказать о значении этого важного события для белорусской нации?

- Победа в 1514 году была судьбоносная как вообще для Великого Княжества Литовского, так и для белорусских земель в первую очередь. Перед войсками Московского княжества была поставлена задача "идти с огнем" на Вильнюс. На то время был взят Бобр, Друть, войска достигали Минских окрестностей, стояли под Оршей. Если говорить о Орше, которая сейчас в центре тех событий, то напомню, что Москва в 16 веке 7-8 раз ходила на этот город. А за год до Оршанской битвы, московские войска трижды безуспешно пытались захватить укрепленный Смоленск. Есть сведения, может и не совсем доказанные, что князь ВКЛ Михаил Глинский, который претендовал на власть в этом городе, "помог" россиянам взять его подкупом. Ибо не взяв Смоленск, войска не могли двигаться вперед, оставляя в тылу сильную цитадель.

Тогда, бесспорно ставилась задача на уничтожение белорусского нации вообще. Сейчас русские исследователи истории критикуют своих предшественников, за то, что они неосмотрительно сообщили в свое время о 80-тысячном московском войске, что по тем временам было неслыханно большим.

Но блестяще была организована Оршанская битва, в результате чего и была достигнута победа втрое меньшими по численности силами. За этим стоят, безусловно, талант, ловкость и рыцарское искусство многих полководцев - Радзивиллов, Сапег. Кстати, там был и Юхно Грицкевич, дальний предок нашего председателя оргкомитета историка Анатолия Грицкевича. Принимали также участие в битве и молодой cлуцкий князь, которому было всего 24 года, его ровесник староста oршанский.

Однако первенство и самая главная роль принадлежала наивысшему гетману ВКЛ Константину Острожскому. Он так удачно организовал дело, что на высоком уровне было и рыцарство, и их вооружение. Именно значительно меньшее по численности войско и вынудило нас быть очень организованными и подготовленными. Ну, и конечно артиллерия хорошая была. Если взглянуть на знаменитую картину битвы, что хранится в Варшавском национальном музее, то можно заметить тринадцать орудий, а четырнадцатая подвозится. Поэтому победа получилась блестящей. И не надо нам от этого скромно прятаться. Так было и это наш большая слава. А вот если бы вышла тогда иначе, то мы возможно об этом сегодня бы не говорили, и не сидели бы здесь.

И вот прошло 500 лет. Эта цифра сейчас подается в чем-то магической. Прошло столько времени - это же не один день - а мы помним, поскольку за этой победой стоит мощь народа, белорусской нации, его великая культура. Ведь на то время был у нас и Скорина, и создавался Статут ВКЛ. Мы должны этим гордиться и доводить всему миру, какой мы, белорусы, имеем огромный культурный и исторический багаж. А вот черные силы не должны господствовать в нашем государстве.

- Интересно было бы знать и программу этого празднования, которую тщательно и скурпулёзно готовил ваш оргкомитет?

- Мы разослали письма в основные города и поселки, которые имеют отношение к этой победе. В первую очередь, в Оршу, ждем теперь результатов. Среди прочего мы предложили центральной улице города, которая носит имя Ленина, придать имя Константина Острожского. Подобные письма от оргкомитета отправлены в Дубровно, Кричев, Мстиславль, все те города, которые были оккупированы в то время, а затем освобождены Острожским.

Наше празднование спланировано так, что разнообразные мероприятия будут длиться вплоть до Рождества. Это и различные издания, и памятные медали и значки, открытки, художественные плакаты и целый ряд других дел. Самое главное, это, конечно, празднование на Оршанском поле. Некоторые сейчас называют поле Крапивенским, с чем я не совсем согласен. Битва была не под самой Крапивной, а всего в шести верстах от Орши.

За разрешениями мы обратились по трем адресам. Это письма вместе с программой празднования 6 сентября к председателю Витебского областного исполнительного комитета Александру Косинцу, председателю Оршанского райисполкома Николаю Лисовскому и председателю Крапивенского сельского Совета с просьбой, чтобы не мешали этому празднику, не препятствовали волеизъявлению народа, который соберется праздновать. Нам же скрывать нечего! Это вполне лояльный и логический национальный праздник. А вот не праздновать - это будет недобросовестно, порочно и даже преступно. Также отправили и официальную бумагу о разрешении на официальное массовое мероприятие. Мне известно, что и оршанские активисты также такое письмо в свою очередь отправили в райисполком.

- Но в этой стране может произойти все что угодно, и нечему будет удивляться, когда могут и отказать в массовом мероприятии? И что тогда? Опять прятаться по полям-лощинам и бардам, и гостям праздника?

- Знаете, подготовлено несколько программ и самые разнообразные мероприятия. Программа же наша шире, не только там, скажем, ночной фестиваль. На празднование также выразили намерение приехать зарубежные гости, звонили, например, поляки, представители иностранных посольств, но только если будет разрешение от властей. Надеемся, понятно, на самый лучший исход от этих переговоров, но ...

- Интересно, что Украина также готовится широко отмечать этот праздник. Про Оршанскую победу часто в средствах массовой информации пишут с гордостью, отнимают таким образом у белорусов часть той великой славы.

- Ну это естественно. Прежде всего все мы, и белорусы и украинцы, входили в Великое Княжество Литовское, поэтому имело место белорусско-украинское братство по оружию. Еще давайте вспомним, что предки Константина Острожского построили в городке Острог (в сегодняшней Ровенской области) замок, где и размещался центр их рода. И похоронен сам Острожский в Киевской лавре. Поэтому украинцев понять можно.

- А что делает для празднования этого великого юбилея власть? Запланировано хотябы что-то на государственном уровне?

- Насколько мне известно, есть один из таких приятных моментов, это решение Мингорисполкома о присвоении одной из новых улиц столицы имени отца и сына Острожских. А также издание юбилейной монеты, посвященной 500-летию Оршанской битвы. Вот чтобы на всех уровнях делался подобный вклад в наш общий праздник победы под Оршей - тогда бы можно было гордиться.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках