16 красавiка 2024, aўторак, 7:00
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

ОБСЕ: Мариуполь обстреляли с территории ДНР

20
ОБСЕ: Мариуполь обстреляли с территории ДНР

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ подтвердили, что обстрел Мариуполя велся с подконтрольной ДНР территории.

Об этом говорится в специальном отчете Миссии, пишет "Интерфакс".

"СMM провела анализ воронки и ее начальная оценка показала, что воздействие было вызвано ракетами "Град" и "Ураган". Согласно анализу выстрела, "Град" был выпущен с северо-восточного направления, в районе Октябрьского (19 км к северо-востоку от улицы Олимпийская), и ракеты "Ураган" с восточного направления, в районе н.п. Заиченко (15 км к востоку от улицы Олимпийской), которые находятся под контролем "ДНР", - говорится в сообщении.

По информации СММ, первый обстрел произошел в 09.15 и длился 35 сек. СММ насчитала 19 ракетных ударов, но уверены, что их было больше.

В 13.02 и 13.21 представители СММ снова услышали стрельбу из РСЗО залпами продолжительностью в 8 секунд, они велись из восточного направления.

Кроме того, на расстоянии 300 метров СММ видели дым над блокпостом Вооруженных Сил Украины №14 (8,9 км к северо-востоку от центра Мариуполя), который находился всего в нескольких сотнях метров от того места, где была обстреляна ул.Олимпийская.

"Это самое четкое установление факта обстрела среди всех отчетов СММ за все время их деятельности. Вещи наконец-то названы своими именами", - прокомментировал источник в МИД Украины.

В субботу утром Мариуполь обстреляли, в частности Левый берег города, а также микрорайон Восточный, из "Градов". По последним данным, погибло 30 человек, почти сотня раненых. Власти Украины обвинили в атаке боевиков ДНР.

Напісаць каментар 20

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках