28 сакавiка 2024, Чацвер, 15:13
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Экстренное заседание СНБО Украины (Видео, онлайн)

9

Заседание началось с минуты молчания.

В администрации президента Украины началось заседание Совета Нацбезопасности под руководством Петра Порошенко, пишет zn.ua.

Заседание началось с минуты молчания в память о погибших мирных жителях в результате обстрелов боевиками населенных пунктов на востоке Украины.

Президент Украины Петр Порошенко объявил, что задержан корректировщик огня по Мариуполю. По словам главы государства, он уже дает показания в СБУ, а скоро его "покажут всему свету".

"Завтра утром мы обнародуем доказательства корректировщика огня, который работал, чтобы ракеты точно ударили по жилым кварталам. Чтобы каждый видел это преступление и тех, кто его совершил", - сказал Порошенко.

Кроме того, по словам Порошенко, боевики за два дня "потеряли 600 человек, 8 установок "Град".

Президент Украины назвал обстрел Мариуполя "террористическим актом", который "по своим размерам и трагедии превосходит все предыдущие". Порошенко заявил, что последним данным, погибли 30 человек, в том числе двое детей, 92 человека ранены, 17 из них в тяжелом состоянии. Он также сообщил о повреждении 30 зданий.

Президент Украины Петр Порошенко также выразил обеспокоенность заявлением террористов об их одностороннем выходе из минских договоренностей.

"Нас беспокоит и заявление об одностороннем выходе террористов из минских соглашений, которые признаны всем миром - позиции относительно имплементации мирного плана и деэскалации конфликта, перекрытия границ, освобождение незаконно удерживаемых лиц, отвод тяжелой артиллерии и прекращение огня", - сказал глава государства на заседании СНБО в воскресенье в Киеве.

По словам Порошенко, Украина не допустит срыва выполнения минских договоренностей и остается сторонников мирного урегулирования. На закрытом заседании СНБО рассмотрит вопрос введения санкций в отношении РФ.

Полторак: ВСУ контролируют линию фронта

Министр обороны Украины Степан Полторак во время заседания СНБО заявил, что ситуация по всей линии столкновения с террористическими группировками стабильная, Вооруженные Силы Украины контролируют всю линию фронта.

Министр отметил, что военнослужащие ВСУ героически защищают все опорные пункты и рубежи обороны.

"Ни один метр украинской земли не перешел в руки террористических группировок и к противнику, - сказал Полторак. - ВСУ сорвали планы террористов провести наступления по 3 направлениям. Они планировали это сделать еще неделю назад, но благодаря нашим продуманным действиям, они сегодня не в состоянии проводить то, о чем говорили".

Полторак проинформировала, что с 17 по 24 января потери противника по данным разведки составили около 1200 личного состава, из которых 805 - убиты и 405 - ранены. Боевики потеряли 23 танка, 67 боевых машин, 18 - РЗСО и др.

Напісаць каментар 9

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках