29 сакавiка 2024, Пятніца, 11:59
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Бжезинский: Без санкций против РФ Украина потеряла бы независимость

5
Бжезинский: Без санкций против РФ Украина потеряла бы независимость

После Украины президент России Владимир Путин взялся бы за другие страны.

Такое мнение выразил бывший советник президента США Збигнев Бжезинский в интервью польским журналистам в Вашингтоне, комментируя результаты вчерашнего заседания глава МИД стран Евросоюза. "Если бы не было санкций, то Россия, к сожалению, имела бы развязанные руки для того, чтобы ликвидировать независимость Украины", - сказал Збигнев Бжезинский. Он положительно оценил решение ЕС расширить санкций против России и продлить их действие, передает УНИАН.

Он назвал "очень большой" вероятность того, что после украинского государства президент РФ Владимир Путин взялся бы за другие страны.

"Ставка на самом деле большая: это стабильность Европы, стабильность совершившихся фактов и границ государств, а также возможность самостоятельно избирать собственное будущее, что является правом каждого из европейских государств", - сказал Збигнев Бжезинский.

Он также выразил уверенность, что новая эскалация ситуации в Донбассе с начала 2015 года не является случайностью. "Конечно, это не спонтанная эскалация, а спровоцированная извне. Возможно, источником нетерпения является то, что ситуация развивается не так, как Путин хотел бы. Не может повторить того, чего достиг в Крыму, то есть получить контроль над большой частью страны без единого выстрела", - сказал Збигнев Бжезинский.

Фото: PAP

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках