20 красавiка 2024, Субота, 9:20
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Американский наблюдатель: Это были несправедливые выборы

6
Американский наблюдатель: Это были несправедливые выборы
Орест Дэйчаковски
Фото: «Радыё Свабода»

Запад хочет, чтобы Беларусь была более демократичной независимым государством.

Международный наблюдатель на «президентских выборах» в Беларуси, член делегации Парламентской ассамблеи ОБСЕ, политолог, участник украинского правозащитного движения в США Орест Дэйчаковски рассказал «Радыё Свабода» о своем наблюдении за «выборами».

- Видели ли вы, как считают голоса на белорусских выборах?

- Главная проблема в том, что мы не имели возможности видеть, проверить, как подсчитывали [голоса]. Может только некоторые видели. И так было в 2012 году, когда я наблюдал, и в 2010 году, и в 2008-м, и в 2004-м, и в 2001-м. В 2006-м я не наблюдал, так как меня не пустили наблюдать. Но всегда была проблема с подсчетом голосов, отсутствие прозрачности во время этого наблюдения.

- Где вы сейчас были? Как встречали вас члены комиссий, не было ли подозрительности?

- Мы были в Гомеле. Люди у вас очень приятные, очень гордятся своим городом, очень доброжелательные. Еще в своей жизни не видел так много музыкальных концертов, где пели, дети танцевали, было много культурных мероприятий. Это было интересно, приятно увидеть это.

- Специально сделали из «выборов» праздник?

- Да, праздник, и это тоже было интересно. Показывали белорусский культуру, песни, танцы.

- Вы знаете, какой результат, 83%, вы видели подсчет голосов. Есть ли у вас сомнения в официально объявленных результатах?

- У меня есть много сомнений. К сожалению, это несправедливые выборы. Эти выборы не выполнялись так, как должны были бы, если брать во внимание обязательства белорусского государства по Хельсинским договорам, перед ОБСЕ. Это не были полностью демократические выборы. Был какой-то прогресс, но еще много работы, чтобы они были действительно справедливыми и свободными выборами. Многие из нас думали, что будут более идти к демократическим выборам, но так не случилось.

- Но Лукашенко вчера сказал, что сделал все, чего требовал Запад!

- Лукашенко может так думать, Запад так не думает. Люди хотели, чтобы он так сделал, так как Запад имеет позитивные намерения, Запад хочет, чтобы Беларусь была более демократичной независимым государством. Запад не имеет ничего против белорусского народа. Но и Лукашенко также должен делать то, что нужно. Не может быть только односторонне, он не использует возможностей, которые имеет. Если бы эти выборы были более прозрачными, демократическими... Но нужно больше, чем просто освободить политзаключенных - это важный шаг, но это не все.

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках