28 сакавiка 2024, Чацвер, 19:18
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Реинкарнация: рассказ о бригаде, прошедшей Саур-Могилу, Иловайск и измену командования

14-я механизированная бригада Сухопутных войск ВСУ родилась совсем недавно — первого декабря 2014 года. Точнее, переродилась из 51-й.

Об этом активистка крупнейшего волонтерского проекта "Вернись живым" Ирина Пустовойт пишет на странице движения в "Фейсбуке", сообщает charter97.org.

"51-я гвардейская ордена Ленина, дважды Краснознаменная, награжденная орденами Суворова и Кутузова бригада в свое время участвовала в боях на Курской дуге и за Сталинград. Это осталось историей, зимой бригаду расформировали. Новая 14-начала жизнь с чистого листа, без наград и регалий. В составе как офицеры прошлого состава, так и множество новых мобилизованных, в частности новый командир, рассказывает волонтер.

51-я бригада прошла едва ли не все ужасы АТО — ожесточенные бои за города Луганской и Донецкой областей, а также многочисленные "котлы", в которых часть понесла большие потери. Первый "Южный" (Изваринский) котел — на границе с Россией. Когда на подразделения, которые защищали там украинскую землю, "Грады" сыпали снаряды обильным потоком, а подкрепление все не шло. А сколько техники и личного состава навеки остались на стратегической высоте Саур-Могила. На холме не осталось и квадратного метра, куда бы ни попадал вражеский снаряд. Но командование ставило задачу — держать высоту во что бы то ни стало. А потом еще долго не решалось признать, что украинские силы оставили объект, правда, со страшными потерями. И, наконец, Иловайск и снова потери, перечисляет боевой путь бригады Пустовойт.

После этого командование приняло решение ликвидировать некогда самую многочисленную бригаду Украины. Слишком велики были потери и сплетни, которыми они обросли — о плене, дезертирстве и предательстве командующих из Генштаба, которая к этому привела, - пишет активистка "Вернись живым".

С новым названием, новым командиром и приданными новыми мобилизованными подразделение начало новую жизнь. Пока у них была короткая задача держать позиции на Мариупольском направлении, там пробыли несколько месяцев. Сейчас бригада держит десятки километров вдоль Донецка. Первая линия, критическая близость к врагу, иногда до 300 метров от позиций боевиков.

Подразделения заняли позиции своих предшественников и сразу начали обустраивать новые дополнительные. Впереди немало работы по обустройству. И все под пристальным вниманием врага, а тот новеньких не щадит. Уже после объявления очередного режима тишины, в сентябре, сюда продолжали лететь мины. И в последние дни, когда на большей части линии соприкосновения сохраняется мир, сюда продолжают целиться снайперы, а то и пулеметчики, подчеркивает волонтер.

Наследство от раздробленной 51-й бригады осталось небольшое, а Минобороны дало новые танки, немного современных приборов. Сейчас бригада нуждается в тепловизорах и приборах ночного видения по крайней мере для 1-го батальона, который стоит на самом передке. Враг здесь постоянно пытается провести разведку боем. Недавно во время ожесточенного боя, когда были раненые среди личного состава, вражеская пуля пробила один из тепловизоров, а заменить его нечем.

Cейчас максимально быстро нужно купить хотя бы один тепловизор Pulsar HD 50S (цена 66 500 гривен) и прибор ночного видения NV/G-16M (цена 36 000 гривен). Вражеские ДРГ подходят очень близко, темнеет рано, а ребята слепые как котята. Сумма 102 500 гривен — это цена жизней всех воинов 1-го батальона 14-й механизированной бригады.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках