18 красавiка 2024, Чацвер, 9:21
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Правозащитники собирают подписи в защиту фигуранта в деле Сенцова

Amnesty International настаивает, чтобы Геннадий Афанасьев был защищен от всех форм пыток и любых попыток оказать на него давление.

Правозащитная организация Amnesty International начала сбор подписей под обращением к генеральному прокурору России Юрию Чайке о недопустимости физического давления на Геннадия Афанасьева, свидетеля по делу украинского режиссера Олега Сенцова и Александра Кольченко, передает Крым.Реалии.

В тексте обращения, в частности, указывается на то, что "Конституция России и конвенция ООН против пыток требуют, чтобы Россия приняла меры по недопущению пыток и обеспечила привлечение виновных к ответственности".

Правозащитники настаивают, чтобы Афанасьев был защищен от всех форм пыток и других видов жестокого обращения, а также от любых попыток оказать на него давление.

Генпрокуратуру России призывают расследовать озвученные факты пыток в отношении Афанасьева после задержания в Симферополе в мае 2014 года и впоследствии в ходе судебного процесса в Ростове-на-Дону.

Афанасьев был ключевым свидетелем по делу украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, которых 25 августа приговорили к 20 и 10 годам строгого режима соответственно. Афанасьев на суде отказался от своих показаний, заявив, что следствие получило их раньше путем пыток.

19 августа правозащитный центр Мемориал объявил Геннадия Афанасьева политзаключенным.

Афанасьев и другой фигурант дела Алексей Чирний, по версии следствия, были членами террористической группы, якобы созданной Сенцовым. После задержания оба, как сообщалось ранее, заключили сделку со следствием, их дело рассматривалось в закрытом режиме, оба получили по семь лет лишения свободы.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках