18 красавiка 2024, Чацвер, 5:23
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Белорусский хор «Concordia» выступил в Варшаве

1
Белорусский хор «Concordia» выступил в Варшаве

Любительский хор «Concordia» начал выступать 9 лет назад. Вначале в основном составе хора были программисты компании IBA.

После хор начал посещать даже шведский посол Стефан Эрикссон, что повлияло на репертуар музыкантов и обогатило его шведскими песнями. Кроме того музыканты стараются исполнять забытые произведения современных белорусских композиторов и давать им новую жизнь. Об этом рассказала дирижер хора Галина Казимировская в комментарии «Радыё Рацыя».

«У нас попросту залежи композиторов, живущих сейчас. Можно перечислить много имен, которые, к сожалению, не очень популярны среди белорусских коллективов. Их поют, но не много. Если вы спросите меня: почему у нас, в Беларуси, не поют, то у меня нет ответа. Все ждут, когда человек станет всемирно известным, а тогда будем и мы его уже петь. Не дай бог, человека не станет, то тогда, чтобы почтить его память. И у нас не только в академической музыке такая ситуация: свое мы как-то, как мне кажется, не очень любим петь», - рассказала дирижер.

Следующий концерт хора планируется в декабре, в посольстве Швеции в Минске.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках