29 сакавiка 2024, Пятніца, 9:06
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Евросоюз готовится дать отпор нелегальным перевозчикам мигрантов

Евросоюз готовится дать отпор нелегальным перевозчикам мигрантов

Страны Евросоюза проводят совместную операцию в Средиземном море, направленную на борьбу с нелегальной перевозкой беженцев.

В рамках операции, известной под названием Sophia, ее участникам будет позволено досматривать суда и задерживать контрабандистов в водах Средиземноморья, передает русская служба BBC.

Ранее в рамках операции Евросоюза по борьбе с нелегальными перевозчиками мигрантов через Средиземное море в Европу, предполагались лишь спасательные операции попавших в бедствие людей.

Управлять активной фазой военно-морской операции предполагается из Рима. Под командованием итальянского адмирала Энрико Кредендино будут несколько кораблей. Присоединится к операции и британский фрегат HMS Richmond.

"Мы сможем подниматься на борт, досматривать и задерживать подозрительные суда в международных водах, а предполагаемых нелегальных перевозчиков передавать в руки итальянским судебным органам", - объясняла в прошлом месяце верховный представитель Евросоюза по внешней политике Федерика Могерини.

Первый этап совместной операции Евросоюза был начат 22 июня и предусматривал дислокацию в международных водах кораблей, воздушных судов и беспилотников с целью сбора информации. Тогда операция носила название EUNavfor Med.

Вторая фаза операции получила свое название по имени девочки, родившейся на борту европейского судна, которое в августе спасло ее мать-беженку у берегов Ливии.

Борьба с преступными бандами

Специалисты по миграции уверены, что усилия европейских военных не увенчаются успехом, если паралелльно не будет дан отпор преступным группировкам в Европе.

По словам Эухенио Амбрози из Международной организации по миграции, "транснациональные преступные группировки торговцев людьми похожи по своей сути на группировки, занимающиеся контрабандой наркотиков или оружия".

Европа столкнулась с невиданным доселе притоком мигрантов из охваченных конфликтами стран Ближнего Востока, Африки и Азии. Мигранты пытаются достичь европейских берегов, пересекая на утлых судах Средиземное море, или добираются до Западной Европы в грузовиках и поездах через Турцию, Грецию и Балканы.

Свыше 130 тысяч мигрантов и беженцев достигли берегов Европы из стран Северной Африки. По данным Международной организации по миграции, с начала этого года 2700 человек погибли, пытаясь добраться до Европы по морю.

Для сравнения, в прошлом году было зафиксировано 3279 смертей за весь год.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках