28 сакавiка 2024, Чацвер, 23:54
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Наблюдатель организовал видеотрансляцию с избирательного участка

21

За это наблюдателя лишили аккредитации.

Четыре наблюдателя по инициативе #87процентов второй день проводят онлайн-трансляцию с избирательного участка №10. Он находится в Минске, в переулке Калинина, 10. Новости с участка они публикуют в "Твиттере" и "Фейсбуке", сообщает "Еврорадио".

Как сообщил в комментариях "Радыё Свабода" 20-летний Петр Маркелов по инициативе #87 процентов, в Беларуси такая онлайн-трансляция делается впервые. Хотя в соседних странах, даже в России, ведутся трансляции.

Участок для досрочного голосования находится в маленькой комнате, где нет места для наблюдателей. Из коридора, где они вынуждены сидеть, не видно урны для голосования. Ребята поставили камеру в комнате. Но члены избирательной комиссии стали возмущаться, что их снимают, и отключили от розетки ноутбук, с которого велась видеотрансляция.

Журналисты, которые пришли посмотреть на организацию видеотрансляции, попали на заседание, где обсуждались нарушения наблюдателей. Председатель избиркома Петр Моргун зачитал семь актов, составленных на Петра Маркелова. Основные нарушения касались видеосъемок, которые велись без разрешения председателя комиссии. Также наблюдателей обвиняли в том, что они препятствовали работе комиссии "своими рекомендациями". А о Маркелове написали, что "при открытии участка для голосования оставил около сейфа рюкзак и фотоаппарат". После этого комиссия проголосовала за лишение наблюдателя аккредитации.

В свою очередь, Маркелов говорит, что постоянно они становятся свидетелями нарушений. На замечания наблюдателей члены комиссии предлагают писать жалобы. После съемок комиссии у Маркелова забирали фотоаппарат. Вернули только после того, как он вызвал милицию.

Несмотря на лишение аккредитации, наблюдатель собирается оставаться на участке и наблюдать за выборами.

Напісаць каментар 21

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках