19 красавiка 2024, Пятніца, 5:56
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Алесь Беляцкий: У американских политиков существует интерес к Беларуси

1

Алесь Беляцкий провел встречи с американскими политиками, посвященные вопросам с правами человека в Беларуси.

Руководитель ПЦ "Вясна" Алесь Беляцкий на днях вернулся из Вашингтона, где у него состоялся ряд встреч с членами конгресса, сенаторами, чиновниками Государственного департамента и неправительственными организациями США.

Поездка была организована международной правозащитной организацией Freedom House, сообщает ПЦ "Вясна".

Все встречи в ходе визита, который продолжался с 16 по 21 ноября, были посвящены в основном вопросам с правами человека в Беларуси в послевыборный период.

"Всех интересовала новая ситуация, которая сложилась у нас после выборов. Участники встреч спрашивали про реакцию белорусских правозащитников и оценку ситуации в связи с тем, что были выпущены политзаключенные и были приостановлены санкции в отношении представителей белорусской власти и некоторых белорусских предприятий. Американские политики также интересовались, каким образом они могли бы помочь развитию демократии в Беларуси и насколько актуальным является Акт о демократии в Беларуси.

Моя позиция была такова: сейчас запущен механизм замораживания санкций на 6 месяцев, и нужно добиваться, чтобы белорусские власти сделали четкие позитивные шаги в расширении демократических прав и свобод в Беларуси.

Из семи пунктов, которые перечислены в Акте о демократии, законе США, белорусские власти выполнили только первый - освобождены политзаключенные. Остальные шесть остаются актуальными", - рассказал правозащитник.

Также состоялась встреча с конгрессменом Кристофером Смитом, который является автором Акта о демократии, что был принят в 2004 году. Хельсинкская комиссия, руководителем которой является К. Смит, организована в конгрессе и занимается правами человека и демократии в различных странах, отмечает, что они с настороженностью смотрят за тем, как будут развиваться дальше события в Беларуси и при любом ухудшении ситуации с правами человека санкции могут быть возобновлены снова.

В целом уровень встреч, которые состоялись, подтвердил, что у американских политиков и общественных активистов существует интерес к Беларуси.

Кроме того, правозащитник встретился и с белорусами, которые живут в Вашингтоне и имеют американское гражданство, а также с молодежью из Беларуси, что там учится:

"Их интересовала ситуация с тем, что делается в Беларуси, так сказать, из первых уст: есть ли угроза для независимости, развития демократии в стране. Я им сказал, что их активность всегда была очень важной. Долгие годы белорусы в Америке сохраняли священный огонь белорусской независимости. И сейчас ситуация с независимостью, демократией и правами человека в Беларуси по-прежнему не решена. Поэтому они должны продолжать работать в том же направлении, в котором работают демократические силы на родине", - отметил Алесь Беляцкий.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках