16 красавiка 2024, aўторак, 16:29
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Германия примет участие в операции против «Исламского государства»

Германия примет участие в операции против «Исламского государства»

Правящая коалиция Германии откликнулась на призыв Франции участвовать в борьбе с исламистами, решив содействовать в плане разведки и логистики.

Об этом информирует "Укринформ".

"Приняли тяжелое, но важное и нужное решение. Мы можем помочь в плане защиты, разведки и логистики", - сказала министр обороны Германии Урсула фон дер Ляен.

По ее словам, ФРГ отправит в регион Средиземного моря самолеты-разведчики Tornado и фрегат на защиту французского авианосца "Шарль де Голль". Кроме того, будут задействованы самолеты-заправщики для дозаправки в воздухе французских самолетов.

Министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер в свою очередь отметил, что несмотря на отсутствие мандата ООН, участие немецких военнослужащих в операции имеет под собой достаточно оснований с точки зрения международного права. В частности, он указал на последнюю резолюцию Совета Безопасности ООН, принятую после терактов в Париже, в которой содержится призыв ко всем государствам принять "все необходимые меры" в борьбе с ИГ в Ираке и Сирии.

Он повторил, что терроризм окончательно невозможно победить одними только военными методами, нужен политический процесс. "Однако нам не обойтись без военной конфронтации с ИГИЛ, аль-Нусра и другими террористическими группировками в Сирии", - признал Штайнмайер.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках