28 сакавiка 2024, Чацвер, 20:43
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Россия за время операции в Сирии нанесла 17 ударов по позициям туркменов

4
Россия за время операции в Сирии нанесла 17 ударов по позициям туркменов

Российская армия с момента начала операции в Сирии 30 сентября этого года нанесла не менее 17 авиаударов по территории, занимаемой туркменами.

Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на результаты сопоставления данных, опубликованных российским Министерством обороны, передает NEWSru.com.

Речь, в частности, идет о сирийских городах Сальма, Гмам и Кесладшук, где, по данным правозащитных групп, этнические туркмены составляют большинство населения. Российское военное ведомство подчеркивало, что в районах этих населенных пунктах были разрушены бункеры с боеприпасами, командные пункты и завод по производству поясов шахидов.

В то же время западные эксперты утверждают, что Сальма, которая подверглась бомбардировкам по меньшей мере восемь раз, считается базой повстанческих отрядов туркменов, борющихся с Башаром Асадом. "Перед инцидентом с российским бомбардировщиком войска РФ нанесли несколько масштабных ударов по районам туркменов", - заявил представитель туркменов в Сирии Самар Ало, добавив, что тысячи туркменских семей были вынуждены бежать к границе.

Напомним, несколько дней назад турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24 под предлогом того, что он вторгся в воздушное пространство страны. Бомбардировщик упал на территории Сирии в 4 км от турецкой границы. В результате погиб пилот, причем из-за огня с земли, но штурмана удалось спасти. Также во время поисковой операции погиб морской пехотинец-контрактник, когда повстанцы минометным огнем уничтожили вынужденно приземлившийся российский вертолет Ми-8.

Турецкий лидер фактически опроверг заявление Путина о том, что российский самолет выполнял антитеррористическую миссию против ИГ. Он подчеркнул, что в упомянутом районе нет боевиков - там проживают сирийские туркмены, обязательства по защите которых взяла на себя Анкара.

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках