28 сакавiка 2024, Чацвер, 21:42
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В Беларуси появится Музей советских репрессий

7
В Беларуси появится Музей советских репрессий

Презентация виртуального музея represii.net пройдет 3 декабря в 19 часов в минской галерее «Ў».

Об этом сайту charter97.org сообщили организаторы проекта.

В рамках проекта волонтеры собирают аудио- и видеоинтервью с жертвами советской системы, документы и фотографии, связанные с преступлениями сталинских времен.

Презентация виртуального музея пройдет 3 декабря в 19 часов в минской галерее «Ў» (пр. Независимости, 37а). В презентации примут участие известные историки, музееведы, общественные деятели. Анонсированы выступления музыкантов Татьяны Гриневич, Андрея Мельникова и Каси Камоцкой.

Во время презентации будут подведены итоги и награждены победители первого городского квеста Музея советских репрессий.

Авторы музея собираются впредь организовывать встречи с живыми свидетелями советского террора, проводить экскурсии по местам, связанным с политическими репрессиями. Они приветствуют любую волонтерской поддержку и призывают делиться собственными семейными историями, связанными с советскими репрессиями в Беларуси.

Напомним, что организаторы Музея советских репрессий уже провели 31 октября в рамках проекта минский городской квест, посвященный событиям 29-30 октября 1937 года, когда по приказу Сталина было уничтожено более 100 представителей белорусской интеллигенции - поэтов, писателей, ученых, государственных деятелей. Квест представлял собой командную городскую игру, которая позволила окунуться в атмосферу довоенного Минска и исследовать историю тех дней.

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках