28 красавiка 2024, Нядзеля, 12:50
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

К Горловке террористы стягивают артиллерию и танки

Боевики продолжают обстреливать позиции украинских войск и частично жилые кварталы.

В районе Светлодарска постоянно слышны взрывы. Там находится Углегорская ТЭС. Боевики продолжают обстреливать позиции украинских войск и частично жилые кварталы. При этом используют артиллерию и грады. Военные говорят, что интенсивность обстрелов все-таки уменьшилась, однако тишины нет, пишет podrobnosti.ua.

"Часто стреляют? - практически постоянно. Ночью иногда бывают перерывы. Артиллерия, возможно танки", - рассказывает боец Дмитрий.

На районе Светлодарска есть участки, которые не контролируют ни украинские военные, ни боевики. Это так называемая "буферная зона". В последние дни военные фиксируют, что именно там активизировались диверсионно-разведавательные группы террористов. Они подбираются очень близко к позициям украинских войск и обстреливают их.

"То прекращения огня, которое должно было наступить - противоположная сторона его, к сожалению, не соблюдает. Участились вылазки малых диверсионных групп, которые обстреливают наши посты с подствольников и минометов. И также тяжелую артиллерию тоже используют", - рассказывает украинский военнослужащий Дмитрий.

В районе Горловки сегодня днем было непривычно тихо. Позиции украинских войск обстреливали только несколько раз из минометов. Боевики ведут огонь из терриконов расположенных рядом. В день перемирия снаряд боевиков попал прямо в уазик. Он полностью выгорел. Чудом боец, находившийся за рулем, выжил. Его с тяжелыми ранениями доставили в госпиталь.

"Сейчас два дня тихо, простреливают территорию свою. Пули летают, свистят, а так нормально все", – говорит "Соленый" - украинский военнослужащий.

Боевики не отводят тяжелые вооружения от линии фронта. Наоборот, украинские разведчики фиксируют, что террористы продолжают стягивать технику на передовую. Есть информация, что в районе Горловки была замечена колонна танков. Также боевики продолжают подвозить топливо и боеприпасы.

"Обстрелы не заканчиваются, Путин провозгласи примирение огня, в этом смысла нет. Сами можете увидеть вот эту позицию, которую мы охраняю, колонна танков говорили, не знаю, как оно будет", - говорит "Ахмет" - украинский военнослужащий.

Также ночью боевики обстреляли Попасную. Использовали "грады" и минометы. Несколько снарядов упало в центре города. Террористы в основном огонь вели по жилым кварталам. Есть серьезные разрушения. Несколько домов полностью уничтожены. Отмечу, что боевики ежедневно обстреливали Попасную, как до начала перемирия, так и после.

"Это перемирие было, когда как раз выступал наш президент Порошенко, и как раз в 15 минут первого это вот такое перемирие", - рассказывает Ольга, жительница Попасной.

Украинская армия в отличии от боевиков прекратила огонь. В Донецке сегодня относительно тихо. В другом крупном городе Луганске тоже не слышно взрывов. Люди спокойно ходят по улицам, ездит общественный транспорт и работают некоторые магазины.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках