28 красавiка 2024, Нядзеля, 2:11
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Военэксперт: Россия ищет способы, как до конца довести игру под названием «разрушение Украины»

6

В Украине не начался режим тишины в Донбассе, как было предусмотрено минскими соглашениями.

Об этом военный эксперт Института евроатлантического сотрудничества Игорь Козий рассказал в комментарии порталу «Главное».

«Не знаю, будут ли стороны придерживаться в будущем перемирия, но сейчас режима тишины нет. На Донбассе звучит не один и не пять выстрелов. Вопрос в том, насколько будут объективны «судьи», то есть ОБСЕ, и насколько хватит выдержки украинским военным, чтобы не поддаваться на провокации. Война не закончилась», - сказал Козий.

По его словам, сейчас происходит перегруппировка сил сторон конфликта, но не военных, а дипломатических.

«У дипломатов нужно спрашивать, есть перемирие или нет. Потому что у военных все просто: есть хотя бы один выстрел – режима тишины нет. И в тоже время нужно выполнять приказ президента и не поддаваться на это, шаг за шагом совершать последовательные действия, чтобы не допустить эскалации. ОБСЕ должно реально оценить ситуацию. Но смогут ли они развести стороны? А ответ на этот вопрос лежит в плоскости понимания того, что для них важнее: вопрос мира или денег», - отметил он.

Эксперт предложил выставить наблюдателей ОБСЕ вдоль линии конфликта.

«Российская Федерация ищет способы, как не потерять лицо, и до конца довести игру под названием «разрушение Украины». На вопрос соблюдается ли режим перемирия, нужно поискать ответ в Дебальцево, где идут боевые действия. Это наглядный пример того, что прекращения огня нет. И с точки зрения наших военных неправильно не отвечать на огонь. Жизнь людей нужно оберегать, и отвечает за это Верховный Главнокомандующий. А каждый командир на местах должен сохранить жизни личного состава», - добавил эксперт.

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках