28 красавiка 2024, Нядзеля, 2:53
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Правозащитники «Мемориала» рассказали о военных России в Донбассе

Правозащитное общество "Мемориал" рассказало о прямых подтверждениях фактов присутствия российских военнослужащих в зоне конфликта на востоке Украины.

Такие данные были опубликованы в докладе "Между перемирием и войной" 16 февраля, пишут podrobnosti.ua.

"При опросе местных жителей мы получили подтверждение прямого участия подразделений российской армии в августовских боях в Украине. Наши собеседники сообщили, что после отступления украинских сил первыми в село 28 августа зашли подразделения российской армии ", -говорится в докладе.

Также правозащитники приводят рассказ другой свидетельницы, которая наблюдала в зоне боевых действий выходцев с Северного Кавказа.

"Сотрудница подстанции "Скорой помощи" в Новосветловке сообщила, что в село вместе с террористами ЛНР пришли чеченцы", - добавили в докладе.

Помимо этого наблюдатели ссылаются на заявления самих террористов, в том числе главы самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко, публично объявлявшего о поступлении подкрепления из 150 единиц бронетехники и 1200 человек, которые прошли обучение на территории России.

Также правозащитники констатируют, что населенные пункты Хрящеватое и Новосветловка были практически полностью уничтожены артиллерийским огнем террористов и поддерживавших их подразделений военных России. Целью артиллерии были украинские военные и бронетехника, размещавшиеся в селах.

Кроме того, в докладе приведен подробный рассказ о случившемся 18 августа у села Хрящеватое. После того, как населенный пункт подвергся массированным обстрелам, украинские военные попытались вывезти оттуда несколько десятков мирных жителей на двух грузовиках и нескольких легковых автомобилях. Однако на выезде из села колонна попала под артобстрел и была фактически уничтожена. В результате погибли не менее 17 человек и еще несколько получили ранения.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках