28 сакавiка 2024, Чацвер, 21:10
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Революционная» Falcon 9 впервые вывела в космос два спутника

4

Falcon 9 запустили с базы ВВС США мысе Канаверал в штате Флорида.

Каждый из спутников весит 2 тонны, они оснащены исключительно электрическими двигателями, именно это и позволило снизить вес, пишет «Корреспондент».

Частная компания Элона Маска Space X успешно запустила ракету Falcon 9, впервые вывевшую в космос два телекомуникационных спутникa.

Двухступенчатый носитель запустили с базы ВВС США мысе Канаверал в штате Флорида. Целевую орбиту высотой 36 тысяч километров спутники достигнут через несколько месяцев.

Спутники изготовила американская компания Boeing для французского и гонконгского операторов сотовой связи – Eutelsat и Broadcast Satellite.

Каждый из аппаратов весит 2 тонны, они оснащены исключительно электрическими двигателями, именно это и позволило снизить вес. Прослужить спутники должны около 15 лет.

Частная компания SpaceX — проект американского предпринимателя Элона Маска, который является ее генеральным директором и главным инженером. Производя ракеты Falcon и космические грузовики Dragon, SpaceX является первой коммерческой компанией, которая доставляет грузы на МКС по контракту с NASA.

Ракету Falcon 9 называют «революционной», так как она часто испытывает новые технологии, которые помогут сделать огромный шаг в развитии космических полетов. Так, впервые в космической истории первая ступень ракеты должна была приземлиться на специальную платформу. В целом посадка не удалась, однако была выполнена сложная часть задачи - приземлить отработавшую первую ступень на маленькую платформу в океане.

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках