16 красавiка 2024, aўторак, 7:00
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Армия Ирака начала наступение на исламистов в Тикрите

Армия Ирака начала наступение на исламистов в Тикрите

Иракская армия Ирака начала в понедельник военную операцию с целью освободить от боевиков один из крупнейших городов страны.

Тикрит, находящийся приблизительно в 130 км к северу от Багдада, был захвачен джихадистами летом прошлого года. Это один из крупнейших городов Ирака, известный тем, что является родиной Саддама Хуссейна, передает BBC.

Тикрит занимает важное стратегическое положение на пути к Мосулу - второму по величине городу в стране, также захваченному прошлым летом боевиками "Иcламского государства".

Осада Тикрита

До начала операции премьер-министр Ирака Хайдер Абади обратился к суннитам, воюющим на стороне боевиков "Исламского государства", с призывом сложить оружие в обмен на амнистию.

"Я обращаюсь к тем, кто был введен в заблуждение или раскаивается в своей ошибке и готов сложить оружие - присоединяйтесь к своему народу, к правительственным силам, и освобождайте свои города!" - заявил Хайдер Абади.

Прошлым летом иракская армия была неспособна вести наступательные действия против "Исламского государства", однако помощь США и их союзников с воздуха серьезно изменила баланс сил.

Недавно был освобожден от боевиков-джихадистов соседний город Бейджи, где находится нефтеперерабатывающий завод.

Телеканал "Аль-Иракия" сообщает, что осада Тикрита уже началась и ведется с нескольких направлений. Действия пехоты поддерживается артиллерией и ракетными ударами с воздуха.

По неподтвержденной пока информации, джихадистов уже удалось выбить из нескольких пригородных районов.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках