19 красавiка 2024, Пятніца, 21:29
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Инструктор вооруженных сил Литвы признался в шпионаже в пользу Беларуси

Инструктор вооруженных сил Литвы признался в шпионаже в пользу Беларуси

Подозреваемый в шпионаже в пользу Беларуси бывший медик литовских вооруженных сил Андрей Ошурков признает свою вину.

Об этом заявил в четверг журналистам после первого судебного заседания адвокат обвиняемого, его родственник Виктор Ошурков, передает "Интерфакс-Запад".

На первом заседании Вильнюсский окружной суд не рассматривал дело - обвиняемый объявил отвод одному судье - Стасису Лямяжису. Этот судья в деле Ошуркова санкционировал досудебные действия. Закон предусматривает, что в таком случае судья не может участвовать в рассмотрении дела в суде.

Судья Виргиния Швядене в начале заседания сообщила, что дело будет рассматриваться на закрытых заседаниях. Гособвинитель, прокурор Генпрокуратуры Рядас Савицкас сообщил BNS, что, передавая дело в суд, он просил рассматривать его на закрытых заседаниях, поскольку в деле имеются секретные документы.

Виктор Ошурков акцентировал внимание журналистов, что за его клиентом длительное время велась слежка.

В декабре прошлого года Департамент госбезопасности Литвы сообщил, что Главное разведывательное управление Генштаба ВС Беларуси завербовало и целенаправленно внедрило Андрея Ошуркова в литовскую армию для выполнения специальных задач.

Есть подозрения в том, что данные передавались белорусской стороне в течение пяти лет, за переданную информацию обвиняемый получал денежные средства.

Белорусское ГРУ интересовалось военной техникой, вооружениями, назначениями зданий ВС Литвы, участием в международных операциях НАТО, планами стандартны операций, различными военными учениями, информацией о составе конкретных подразделений и служб, личными характеристиками и морально-психологическии установками военнослужащих.

По информации прокуроров, Андрей Ошурков собирал информацию во время непосредственного общения с военнослужащими, во время наблюдения, запоминая и по возможности фотографируя данные, копируя схемы объектов, информацию регистрационных книг и журналов.

Андрей Ошурков 1986 года рождения является жителем Каунаса со среднем образованием, не женат, не судим. Он служил в батальоне мотопехоты имени великого князя Литвы Ольгерда. Мужчину задержали 24 января 2014 года.

В Комитете государственной безопасности Беларуси отказались комментировать сообщения литовских СМИ о задержанном в январе санитарном инструкторе Вооруженных сил Литвы, который якобы шпионил на белорусские спецслужбы.

- Мы отказываемся от комментариев, - заявил начальник пресс-службы КГБ Артур Стрех.

3 декабря 2014 года суду было передано уголовное дело, в котором обвинения в шпионаже предъявлены гражданину Литвы Андрею Ошуркову, который служил в вооруженных силах санинструктором.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках