29 сакавiка 2024, Пятніца, 3:26
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Белкоопсоюз уверен, что у него нет достойных конкурентов

13
Белкоопсоюз уверен, что у него нет достойных конкурентов

У торговой сети Белкоопсоюза нет полноценных конкурентов в сфере торговли в сельской местности, особенно в малых населенных пунктах.

Об этом заявил председатель правления данной организации Валерий Иванов в четверг на пресс-конференции в Минске. По мнению руководителя Белкоопсоюза, ни одна торговая сеть в сельской местности не получит тех же прибылей, что в крупных городах, пишет "Интерфакс".

"Некоторые торговые сети имеют возможность получать 20% рентабельности. Но это в крупных городах, при большом количестве покупателей и с крупными объектами. На селе получить 20% никогда не получится, кто бы об этом ни мечтал и не говорил. Говорить об этом могут те, кто конкретно еще не окунулся в работу в сельской местности", - сказал Иванов.

"Наш уровень рентабельности за 2014 год составил менее 1%", - добавил он.

Руководитель Белкоопсоюза заметил, что часть прибыли была недополучена в том числе и из-за активизации деятельности конкурентов. Последние, по мнению Иванова, "снимают сливки" с сельской торговли.

"У нас, конечно же, есть конкуренты, которые говорят: мы организуем торговлю в сельской местности. Мы говорим: пожалуйста! Из 14 тыс. магазинов возьмите хотя бы 1 тыс., а не три, не пять, не десять. А 1 тыс. магазинов – это три района. Возьмите и попробуйте организовать все виды работ, которые выполняет потребкооперация. Таких прецедентов на сегодняшний день нет", - отметил Иванов.

"Имея возможность организовать в одном-двух крупных населенных пунктах передвижную торговлю, получать какой-то результат и делать на этом результате выводы – это неправильно", - считает руководитель Белкоопсоюза.

Иванов скептически отозвался и об инициативе одной из торговых сетей, которая в начале 2015 года презентовала подвоз жителей сельских населенных пунктов к своим супермаркетам.

"Представьте себе населенный пункт, в котором проживает 180 человек. Прислали автобус, посадили в него пять человек, телеоператора, повезли в сетевой магазин в райцентре. Автобус стоит, ждет. Зашли, кое-что купили, их отвезли обратно. А что же остальные 180 жителей? Так что Белкоопсоюзу подобная инициатива ничем не навредила", - сказал он.

Иванов напомнил, что 80% объемов деятельности Белкоопсоюза приходится на сельскую местность - районные центры и сельские населенные пункты.

"Мы оказываем услуги в 14,5 тыс. населенных пунктах, где проживает от 1 человека до 3-3,5 тыс. жителей. Более половины этих населенных пунктов не имеют стационарных точек. Три раза в неделю туда приезжает наш передвижной автомагазин, где в обязательном порядке имеется 250 наименований товаров, из которых около 90% - продукты", - сказал он.

В настоящее время в системе Белкоопсоюза работает 790 автомагазинов. 140 современных и оснащенных необходимым оборудованием передвижных торговых точек закуплено в 2014 году, еще 18 – в январе-феврале 2015 года.

Напісаць каментар 13

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках