28 сакавiка 2024, Чацвер, 23:37
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Разведчик: Гиркина могли легко ликвидировать в Славянске

5

Командира сепаратистов Игоря Стрелкова (Гиркина) можно было легко ликвидировать в Славянске, а отход его группы в Донецк состоялся благодаря негласным договоренностям с украинской стороной.

Об этом в интервью ТСН рассказал разведчик Игорь Лукьянов с позывным «Маклауд», который весной был внедрен в логово террористов.

По его воспоминаниям, всех желающих попасть в «ополчение» в Славянске вначале держали в подвале СБУ.

«Подвал — это оперативное заключение. Он делился на две части: левую и правую (3*6 метров), которые между собой не сообщались. В одной части сидели важные персоны. В другой — все остальные», рассказал разведчик.

Он отметил, что атмосфера в подвале была «жутковатая», так как боевики часто казнили своих же за мародерство и разлагание дисциплины. Там же сидели люди, занимавшие проукраинскую позицию, например, мэр города Николаевка и и.о. славянской милиции. Попадали туда и люди, которые рассказывали о стрельбе «ополчецев» по жилому сектору.

Как рассказал Лукьянов, спустя две недели его перевели из подвала в изолятор временного содержания, где ему удалось завязать знакомства с лидером боевиков Абвером и внедриться к нему в доверие. Спустя время он познакомился с другим полевым командиром террористов – Моторолой.

«С Моторолой познакомился в Семеновке. Я привозил продукты в кафе «Метелица», и наши начали обстрел. Моторола прибежал очень боевой, он тогда почему-то казался таким здоровым, и начал командовать минометным расчетом. Тогда он был командиром опорного пункта. Мне казалось, хорошим командиром, потому что 60 его человек держали опорный пункт против наших в течение 3 месяцев. Но сейчас я понимаю, что это не его заслуга, а наша некомпетентность», – вспоминает разведчик.

А вот со Стрелковым у него отношения не сложились. По словам Лукьянов, будущий «главнокомандующий ДНР» является сложным человеком, военные способности, которого, впрочем преувеличены. Гиркина ценили прежде всего за налаживание обеспечения, потому что он был «человеком, который мог договориться». Однако силы АТО могли ликвидировать еще весной.

«Для меня до сих пор загадка, почему не убили Гиркина. Раз в неделю в 9 часов утра он проводил совещание с полевыми командирами на летней площадке СБУ. Туда можно было положить снаряд, и война бы на том участке закончилась. Даже у меня была мысль получить героя Украины: забрать у него пистолет и выстрелить возможность была, но уйти бы не смог», сокрушается разведчик.

Так же он с горечью вспоминает бегство сепаратистов из Славянска в Донецк, которыми не стали препятствовать силы АТО.

«Основную дорогу не перекрыли, потому что была договоренность между нашими и сепаратистами. Это понятно. И тогда мне самому казалось, что так правильно. Славянск взять мы не могли. Нужно было либо освободить города и загнать всех в Донецк, либо воевать. Сейчас понимаю, что нужно было отрезать дорогу и добивать их в Славянске. Их нужно отрезать и дробить», – подчеркнул Лукьянов.

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках