20 красавiка 2024, Субота, 5:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Террористы укрепляют позиции, прикрываясь мирными жителями

1

Последние дни самым горячим направлением в зоне АТО оставалось Донецкое.

Боевики передислоцируют свои силы в этот район. Мы сегодня проехались дорогой вдоль Донецка. В Песках сегодня было тихо. на территории аэропорта встретились командиры украинской армии и российской. Как нам рассказали бойцы которые держат там оборону - там договаривались о прекращении огня и боев, передает podrobnosti.ua.

И уже позже мы узнали, что сегодня же Президент Украины предложил установить один из мониторинговых пунктов миссии ОБСЕ именно в аэропорту. Ранее это было невозможно из- за непрекращающихся обстрелов. И с другой стороны южнее Донецка на крайних позициях сил АТО уже неделю как установилась тишина.

В районе Марьянки последняя атака боевиков была зафиксирована 28 февраля. Тогда диверсионная группа сожгла наш БМП из гранатомета. Но перестрелки здесь бывают, правда воюют боевики между собой, говорят военные. Самый тяжелый бой был когда террористическая группировка "Сомали" выбила "Оплот" из Александровки.

"Между собой они связываются по рации, о том, что такое ДНР между собой", говорит "Аслан" военнослужащий 28 механизированной бригады.

"Между собой они регулярно в сторону Донецка Грады пускают", - рассказывает Дмитрий военнослужащий 28 механизированной бригады.

Бойцы сожалеют, что не могут предоставить видео доказательств. Но теперь на посту установлены видеокамеры которые позволяют видеть и фиксировать, что происходит по ту линию фронта.

"Люди говорили, что стоит ВМС России. Идет переброска техники и укрепление позиций", - говорит "Штиль", командир блок поста 28 механизированная бригада на фоне флага

Укрепление своих позиций они проводят, прикрываясь местным населением. Специально создают пробки на блок постах. И за машинами возводят укрепления. В основном движение по трассе легкового транспорта из Донецка. И вот какой информацией местные жители делятся с украинскими военными.

"Российская армия там в полном обмундировании, у них все хорошее - те же сигареты "русская зима" написано. Люди говорят, что лучше была бы Украина", - рассказывает Андрей, военнослужащий 28 механизированной бригады.

Общаются скрытно, есть информация, что за помощь украинской армии или подобные разговоры в террористической ДНР составлены, так называемые, "расстрельные списки". Камеры наблюдения в сторону украинских блок постов установили и боевики. И вот сегодня мы попали на скромный но праздничный обед. У одного из военных дочке сегодня исполнилось 5 лет.

"В день рождения моей дочки, поздравляю тебя, моя доченька, моя красавица, люблю тебя", - говорит Сергей, военнослужащий 28 механизированной бригады.

О полном прекращении боевых действий все же говорить нельзя. По наблюдениям военных боевики используют это время для переброски техники. В сторону Песок и в направлении Мариуполя.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках