28 сакавiка 2024, Чацвер, 11:52
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Чорновил рассказал о новой затее Кремля в Донбассе

2

Кремль подкинул сепаратистам новую идею – повторный референдум.

Об этом в комментарии порталу «Главное» сообщил депутат нескольких созывов Верховной Рады Украины Тарас Чорновил.

«Логику в заявлении сепаратистов, что они проведут повторный референдум, искать тяжело. Референдум должен быть легитимным, а значит признаваться государством-метрополией, то есть Украиной, и миром. Запад не признает этого. Они это прекрасно понимают. А значит это либо игра для самих себя, либо какая-то политическая тактика», - сказал Чорновил.

Он пояснил, что идея повторного референдума принадлежит Москве, а не самим сепаратистам. «Это тактика, разработанная Сурковым», - уточнил эксперт.

«Вот только что они будут выносить на свой псевдо-референдум? Про свою "независимость" они уже спрашивали. Они собираются ограничивать свою "независимость", и теперь захотели остаться в составе Украины, но с супер-статусом? Теперь они хотят поставить Украину в неловкое положение, объявив, что остаются в ее составе, но с автономией, правом вето на международные вопросы и т.д. На на это никто не клюнет, потому что таким был план Козака по Приднестровью», - напомнил он.

Чорновил отметил, что Украина не признает этой псевдо-автономии.

«Мне кажется, что у РФ возникли проблемы с Донбассом. Они не знают, что делать дальше, и пытаются создадать юридическую коллизию над которой все будут думать. Это затянется на какое-то время, которое выиграет для себя Москва. Может быть, это очередная попытка сорвать Минские соглашения, которые им очень невыгодны», - предположил он.

Отметим, что глава "ДНР" Захарченко заявил, что хочет провести еще один референдум о будущем статусе непризнанной самопровозглашенной республики.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках