29 сакавiка 2024, Пятніца, 11:03
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Власти Минска не спешат устанавливать памятник Мулявину

12
Власти Минска не спешат устанавливать памятник Мулявину

Никаких подвижек с установкой памятника великому музыканту, прославившему со своим коллективом Беларусь, не наблюдается.

В октябре прошлого года в Екатеринбурге был торжественно открыт памятник народному артисту СССР Владимиру Мулявину — художественному руководителю легендарных «Песняров», уроженцу этого города. Примерно в эти же сроки должен был открыться памятник Мулявину и в Минске. Однако на дворе уже конец апреля 2015-го, а никаких подвижек с установкой памятника великому музыканту, прославившему со своим коллективом Беларусь, не наблюдается, пишут «Белорусские новости».

Как это уже стало доброй традицией, первыми забили тревогу поклонники Владимира Мулявина. Вопрос о памятнике в Минске был задан Министерству культуры Беларуси, но ответ ничем не порадовал — вопрос о создании памятника «будет рассмотрен дополнительно с учетом финансовых возможностей».

Прежде, чем на Урале появился памятник главному «песняру», был объявлен конкурс, в котором участвовало 16 проектов. Работу скульптора Сергея Логвина члены жюри признали лучшей. Тогда же приняли решение, что и в Екатеринбурге, и в Минске будет установлена скульптура Сергея Логвина, то есть по одной модели будет отлито два памятника.

«Сейчас я в достаточно сложной ситуации. На сегодняшний день Министерство культуры Беларуси не рассчиталось со скульптурным комбинатом за отливку памятника, установленного в Екатеринбурге, — сообщил скульптор Сергей Логвин. — Это значит, что не только я остался без гонорара, но и рабочие, архитектор. Был разговор о том, что второй памятник отливаем без оплаты авторского гонорара, и я согласился, так как являюсь поклонником творчества Владимира Мулявина. В сложившихся обстоятельствах, полагаю, трудно что-то говорить об установке памятника «песняру» в Минске».

Ничего конкретного об установке памятника Владимиру Мулявину в Минске не известно и в его музее, расположенном в Белгосфилармонии.

«Нет конкретного указания об установке памятника, — сказал сотрудник музея Олег Гаган. — Знаю, что Светлана Александровна (Мулявина-Пенкина — вдова музыканта. — ред.) ходила в инстанции, ведутся переговоры, но пока результата нет».

Художественный руководитель БГА «Песняры» Вячеслав Шарапов также не располагает какой-то достоверной информацией: «Разговоры такие ведутся, и как только они перейдут в плоскость конкретного дела, мы готовы провести благотворительный концерт, а возможно, и несколько таких концертов».

«Пока более-менее уверенно называют место, где планируется установить памятник Владимиру Георгиевичу — на бульваре, носящем его имя. Но не известны сроки, стоимость работ. Как только два последних вопроса прояснятся, уверен, никто из «Песняров» в стороне не останется. Как бы ни складывались наши личные отношения, все мы одна семья — «Песняры». В судьбе музыкантов ансамбля Владимир Георгиевич оставил такой след, благодаря которому сегодня каждый из нас состоявшийся профессионал и успешный человек, — заявил композитор Олег Молчан, в 90-е годы работавший музыкальным руководителем ВИА «Песняры». — Я готов провести переговоры с ребятами. Я реалист и понимаю, что без поддержки Дворца Республики, белорусского телевидения мощного концерта не получится. Также понимаю, что хорошего сбора с одного концерта на установку памятника недостаточно, и, думаю, что поклонники Владимира Георгиевича тоже не останутся в стороне».

Олег Молчан отметил принципиально важные вопросы — сроки установки памятника в Минске и стоимость работ. Пока они не будут известны, пока не оплатят выполнение работы, дело с мертвой точки не сдвинется.

Интересно, что установка памятника Владимиру Мулявину в Минске не упоминается в перечне мероприятий по увековечиванию памяти народного артиста СССР, распоряжение о чем еще 18 апреля 2003 года подписал Александр Лукашенко. Так что серьезной господдержки на установку памятника Владимиру Мулявину сегодня вряд ли стоит ожидать.

К тому же из 12 мероприятий, указанных в распоряжении, выполнены практически все, кроме одного: не издана серия компакт-дисков произведений Мулявина. Вернее, не напечатан тираж, а сами произведения собраны и даже есть демо-версия. Причина та же — нет денег.

Этот пробел насколько могли, восполнили фирма «Вигма», вдова музыканта Светлана Мулявина-Пенкина и композитор Олег Молчан, издавшие для широкой публики компакт-диск «Владимир Мулявин. «Голос души».

Кстати, средства на памятник Мулявину в Екатеринбурге собирали всем миром, в том числе свой вклад внесли жители Беларуси и белорусская диаспора на Урале.

Напісаць каментар 12

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках