28 сакавiка 2024, Чацвер, 17:18
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Эксперт: Если в Донбасс войдут войска НАТО, российские войска продержатся несколько часов

5

Западные эксперты обеспокоены заявлениями российского президента Владимира Путина о повышении российского ядерного потенциала и уровня его боеготовности.

В экспертных кругах обсуждаются сообщения из России о пусках стратегических ракет и провокационных полетах тяжелых бомбардировщиков вдоль границ стран-союзников ЕС, а также о масштабных учениях стратегических сил и маневрах войск общего назначения России с отработкой навыков применения тактического ядерного оружия. Однако Запад не будет применять свое ядерное оружие и будет удерживать от подобного применения и Россию. Если же войска НАТО вступят в вооруженный конфликт на стороне Украины, то российская армия и пророссийские боевики продержатся на Донбассе не более нескольких часов.

Такое мнение высказал российский военный эксперт, полковник запаса Михаил Ходаренко, передает «Пресса Украины».

О намерении применить ядерное оружие заявлял сразу после аннексии украинского полуострова Крым сам Путин, он хотел продемонстировать Западу, что «с Россией лучше не связываться». Спустя почти год, в документальном фильме «Крым. Путь на Родину» Путин еще раз подтвердил, что российское ядерное оружие было активизировано и приведено в состояние боевой готовности. Только тот факт, что ВС США не вступили в вооруженный конфликт, удержали Россию от применения самого оружия.

«Наши партнеры, независимо от ситуации в их странах или их внешней политики, должны всегда иметь в виду, что с Россией лучше не связываться. Я напомню, что Россия является одной из крупнейших ядерных держав. Это не просто слова, это реальность, и, более того, мы укрепляем наш потенциал ядерного сдерживания», - заявлял тогда Путин.

Также в прессу просочилась информация о недавнем тайном заседании в Берлине российских и западных военачальников в отставке, на котором российские представители прямым текстом заявили о готовности России применить ядерное оружие в случае, если силы НАТО выступят на стороне украинской армии на Донбассе или в некоторых других случаях.

Однако российская бравада в отношении использования своего ядерного потенциала является демонстрацией военного превосходства, рассчитанной на «внутреннего потребителя». Применение ядерного оружия грозит перерасти в нанесение неконтролируемых ядерных ударов противников вплоть до обмена массированными стратегическими залпами. В результате чего только в первые часы такой «ядерной войны» с обеих сторон конфликта будет не менее ста и более миллионов убитых, а в последующие несколько недель весь остальной мир ожидает масштабная катастрофа. Это прекрасно понимают трезвомыслящие лидеры Запада, поэтому никто из них не будет переводить военный конфликт в «ядерную плоскость».

Что же касается противостояния американских военных и российской регулярной армии без применения ядерного оружия, то россияне не смогут противостоять высокоточной военной технике США и мастерству солдат войск НАТО. Если такое противостояние будет реализовано, то российские войска и пророссийские террористы Донбасса продержатся лишь несколько часов против войск НАТО. Такое мнение высказал известный и уважаемый в российских экспертных кругах военный специалист, полковник запаса Михаил Ходаренко.

В частности эксперт считает, что «сейчас на востоке Украины, по сути, воюют две советские армии разной степени модернизированности, но без использования новых вооружений или новых приемов ведения войны». По мнению российского эксперта, если на стороне украинской армии начали бы сражаться «добровольцы и отпускники из США и Западной Европы... на своем штатном вооружении», то итоги такого противостояния, предсказать было бы нетрудно – вооруженные формирования юго-востока продержались бы несколько часов».

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках