19 красавiка 2024, Пятніца, 17:10
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Украина воюет сразу на трех фронтах

Украина воюет сразу на трех фронтах
Джеффри Пайетт

Украинцы сегодня платят настолько высокую цену за свое будущее, что права на проигрыш у власти больше нет.

Как посол США в Украине, я должен доносить до Вашингтона правдивую информацию о том, что происходит в стране последние полтора года, а также говорить откровенно о серьезной работе, которую украинской власти еще предстоит сделать. Но сначала скажу несколько слов о том, в какой ситуации находится Украина с моей точки зрения.

Так, Украина – это страна, которая воюет сразу на трех фронтах:

1. Первый фронт - борьба против российской агрессии и пророссийских сил на востоке страны, снабженных танками, артиллерией и ракетными системами, присланными из РФ. В результате спровоцированной Россией войны погибло 6000 человек, еще более 1 млн покинули свои дома – и всех их нужно накормить, расселить, дать работу и интегрировать в новое сообщество.

2. Второй фронт – это борьба за правду против лжи и обмана, исходящих из Кремля. Московская пропагандистская машина искажает правду, придумывая истории о пытках и фашистах. Цель России – запутать, деморализировать и уничтожить. Кремль пытается помешать украинцам жить той жизнью, которую они избрали, с той властью, которую они избрали, и строить европейское государство, к которому они стремятся.

3. Третий фронт Украины – это борьба за политическую и экономическую модернизацию страны, а также война против коррупции. Я использую здесь слово «война», чтобы подчеркнуть серьезность сложившейся ситуации. Коррупция является более страшной угрозой для Украины, чем российские танки.

Украина обладает большим потенциалом: с ее землей, недрами и человеческим потенциалом эта страна должна быть богатой. И я уверен, что украинцы готовы к переменам.

Украинские политики понимают, что им предстоит реализовать очень сложные реформы, которые бы воплотили надежды Майдана на правосудие и верховенство права. Надо быть честными: реформы будут сложными и не будут быстрыми. Однако Соединенные Штаты и наши европейские партнеры будут с вами на этом пути.

Через МВФ мы вкладываем $17,5 млрд в четырехлетнюю программу по поддержке украинских реформ. Я также ожидаю подписания второго соглашения о кредитных гарантиях США для Украины в размере $1 млрд, направленные на восстановление финансовой стабильности. Мы также ожидаем еще одного аналогичного соглашения в 2015 году, направленного на прогресс в реформах. Мы предоставляем экспертную поддержку Украине: американские советники работают вместе с партнерами в украинском правительстве.

(…) В следующем году исполнится 25 лет с обретения Украиной независимости. Целое поколение украинцев родилось и выросло в независимой Украине. Но реформы, которые нужны этой стране для процветания, начались только сегодня. Сегодня пришло время Украины. Страна стоит перед лицом невероятных трудностей: российское вторжение, экономический и гуманитарный кризис, а также наследие режима Януковича. Украинцы готовы поддерживать своих лидеров, но взамен хотят видеть результаты. Они платят настолько высокую цену за свое будущее, что права на проигрыш у власти больше нет.

Мы должны помнить: никто не имеет права решать, по какому пути идти Украине. Только от украинцев зависит, каким будет будущее суверенной, независимой и демократической Украины. Россия не имеет права диктовать Украине, какое устройство ей избирать и с кем договариваться о стратегическом сотрудничестве.

Я уверен, что Украина продолжит начатое. А Соединенные Штаты будут с украинцами на этом пути и сегодня, и в будущем.

Джеффри Пайетт, «Новое время»

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках