16 красавiка 2024, aўторак, 22:43
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ципрас предлагает грекам референдум об экономии

2
Ципрас предлагает грекам референдум об экономии
Фото: Reuters

Греция проведет референдум по предложениям кредиторов, если они не устроят правительство.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас предупредил, что проведет референдум в стране, если кредиторы будут настаивать на сохранении "порочного круга бюджетной экономии" как обязательном условии для получения страной доступа к срочно необходимым средствам программы помощи, сообщает "Интерфакс-Украина".

Ципрас отметил, что шансы на достижение соглашения с кредиторами по греческой программе реформ, одобрение которой откроет стране доступ к кредитам на сумму 7,2 млрд евро, довольно высоки.

При этом он добавил, что обратится напрямую к народу, если предложенные кредиторами условия соглашения будут неприемлемыми для Афин.

"Если предложенное решение потребует превышения мандата правительства, оно должно будет получить поддержку людей", - заявил он.

Алексис Ципрас исключил возможность того, что Афины 12 мая не смогут перевести очередной платеж Международному валютному фонду в размере 780 млн евро, несмотря на то, что страна с трудом нашла средства на выплаты пенсионерам и госслужащим в этом месяце.

Накануне Ципрас совершил перестановки в команде, представляющей страну на переговорах с международными кредиторами. В частности, новым координатором переговоров был назначен заместитель министра иностранных дел Греции по вопросам экономической политики Евклид Цакалотос, а глава экспертного совета при министерстве экономики Джордж Чулиаракис будет непосредственно вести переговоры в Брюсселе.

Оба экономиста получили образование в Великобритании и занимают более умеренную позицию в отношении госдолга и необходимых реформ, чем министр финансов Янис Варуфакис или его помощник Никос Теокаракис, отвечавший за переговоры с Брюссельской группой до Чулиаракиса и обвиняемый в затягивании времени во время переговоров.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках