18 красавiка 2024, Чацвер, 4:05
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Дональд Туск: Права человека в Беларуси - неизменные ценности для Европы

4
Дональд Туск: Права человека в Беларуси - неизменные ценности для Европы
Дональд Туск
Фото: PAP

Председатель Европейского Совета ответил на вопросы журналистов четырех стран «Восточного партнерства».

Отвечая на вопрос tut.by, как позиция Минска по украинскому кризису повлияла на восприятие Беларуси в ЕС, Дональд Туск отметил: «Для начала, лично мой взгляд изменился. И мои контакты с Александром Лукашенко, и отношения между нашими странами были очень сложными по многим причинам». «Лично для меня приятным сюрпризом стал наш первый разговор с президентом Лукашенко сразу после аннексии Крыма. Я увидел, что Беларусь по-настоящему независима и нейтральна в этом очень важном вопросе», - добавил президент Европейского Совета.

Вместе с тем, Туск заявил, что ЕС не может изменить свою позицию по некоторым внутренним проблемам в Беларуси. «Речь идет о правах человека, о политзаключенных. Это неизменные ценности для Европы. И мы никогда не будем делать эти принципы предметом для дискуссий», - добавил он.

Однако, по словам главы Европейского Совета, сегодня можно говорить «о новом типе отношений между ЕС и Беларусью в том, что касается миропорядка и геополитики в нашей части континента». «Беларусь сегодня – ответственный и предсказуемый партнер в том, что касается конфликта между Россией и Украиной», - отметил президент Европейского Совета. Он назвал полезными инициативы Беларуси в этом направлении.

«Пока рано говорить о хэппи-энде в имплементации минских соглашений, но на сегодня у нас нет лучшей альтернативы. И конечно Беларусь была одним из самых важных элементов этого многообещающего процесса», - добавил он.

Отвечая на вопрос о последствиях этого изменившегося взгляда на Беларусь для отношений с ЕС, Туск заявил: «Я не пророк. С моей точки зрения, в том, что касается дальнейших шагов, все в руках президента Лукашенко».

«Я могу лишь объявить, что если появятся первые знаки доброй воли Минска, если позитивные сигналы продолжатся, я готов сделать ряд необычных встречных шагов», - сказал Туск. Он воздержался от ответа на уточняющий вопрос, о каких конкретно шагах может идти речь.

Напоминаем, что на открывшемся сегодня в Риге саммите «Восточного партнерства» Беларусь представит министр иностранных дел Владимир Макей.

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках