19 красавiка 2024, Пятніца, 12:27
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Политолог объяснил, благодаря кому провалился проект «Новороссия»

Проект Новороссия провалился не вчера, а еще летом прошлого года.

Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор Центра исследования общественных процессов «Эксперт», политолог Вячеслав Ковтун.

По мнению собеседника, проект Новороссия исчерпал себя еще летом прошлого года, когда украинская армия начала активно противостоять агрессору и отвоевывать оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

«Находясь в Москве, я обращаю внимание на то, что в телепрограммах уже не употребляется слово «Новороссия». Уже даже начали реже употреблять ДНР и ЛНР - говорят Донецк и Луганск», - отмечает эксперт.

По мнению Ковтуна, подобная тактика Кремля обусловлена желанием россиян наладить отношения с Западом и снять с себя санкции за счет замораживания ситуации.

«Заявления, подобные тому, что сделал вчера Лавров насчет «ДНР» и «ЛНР», звучали и раньше. Путин, например, говорил, что они не претендуют на эти республики, что те должны договариваться с Киевом. Я расцениваю подобные заявления как попытку Кремля перед саммитом Европы, который должен состояться в июне, продемонстрировать готовность к компромиссам. Но я считаю, что это все болтовня: ничего не будет мешать России и дальше поставлять боевикам оружие. Мы знаем, что были захвачены в плен военные из спецподразделения РФ. Так что все это просто «туман», - говорит директор Центра исследования общественных процессов «Эксперт».

По словам Вячеслава Ковтуна, процесс выполнения Минских договоренностей будет растянут во времени.

«Никакие сроки, которые указывались в Минских соглашениях, соблюдаться не будут: до сих пор не закончен даже обмен военнопленными. Поэтому когда дело дойдет до выборов и децентрализации — поживем увидим. Думаю, что поскольку США присоединились к процессу выполнения Минских договоренностей, то перемирие продолжится, что само по себе уже неплохо. Но о полном выполнении договоренностей говорить рано», - резюмировал эксперт.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках