20 красавiка 2024, Субота, 5:28
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Волонтер рассказала, как Украина может закончить войну и вернуть Донбасс

5

Отношения между жителями оккупированного Донбасса и остальных регионов Украины сейчас ухудшаются, поэтому, чтобы вернуть регион по-настоящему, необходимо предпринять ряд мер.

Об этом в интервью "Апострофу" заявила волонтер, координатор фонда "Вернись живым" Ольга Кобылинская.

По ее словам, сейчас необходимо ответить на вопрос о том, можно ли изменить эти плохие отношения.

"Думаю, мы закончим войну, когда ответим себе на этот вопрос честно. Надо нам или нет? Мы сами не можем определиться. В Авдеевке я видела, как девушке из подразделения СИМИК (гражданско-военное сотрудничество) говорили: "Вы приехали нас убивать!" Она просто записывала проблемы людей, возвращалась через пару дней, стараясь их решить", — рассказала Кобылинская.

"Со старшим поколением очень тяжело, но я видела, с каким восхищением дети смотрят на военных. Наверное, можно через них повлиять и на семью. Эвакуировать детей, отрывать от семей — не выход. Это должно быть общение, примеры, создание украинской атмосферы, украинских смыслов. 70% населения Донбасса никогда не выезжало за пределы своего региона. Должны быть какие-то культурные обменные программы. Это серьезная государственная политика. Кроме волонтеров, этим никто не занимается, а они, по сути, закрывают дыры. Туда генераторы отвезут, туда — одежду. Мне кажется, волонтерская среда могла бы потянуть и этот пласт. Нам нужны программы с выездом за пределы Донбасса, максимум общения", — считает волонтер.

"Пусть это пока будет не на украинском языке, если это вызывает у них отторжение, да хоть на английском, но то, что мы там должны присутствовать ежечасно — это факт. Пока нас там нет вообще, к сожалению. Все мечты оградиться стеной — это утопия. Тут война не только за то, чтобы дойти до конституционных границ, сколько за то, чтобы эти границы дальше не сдвигались (на запад)", — добавила Кобылинская.

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках