28 сакавiка 2024, Чацвер, 21:40
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Джефф Гласс и Райан Гундерсон: 10 фактов про новичков минского «Динамо»

В минском хоккейном клубе пополнение — заокеанские легионеры вратарь Джефф Гласс и защитник Райан Гундерсон.

"Прессбол" представляет новичков столичной команды в забавных фактах.

Джефф Гласс

Досье. Родился 19 ноября 1985 года в Калгари, Канада. Рост: 191 см. Вес: 97 кг. Драфт НХЛ: 2004, 89-й номер, "Оттава".

1. Выигрывал приз, который доставался Хэнлону и Прайсу

Свою профессиональную карьеру юный Джефф Гласс начал в уже далеком 2002 году в клубе "Кутеней Айс" из Западной хоккейной лиги. Вратаря практически сразу записали в "подающие надежды", а апогеем его студенческой карьеры стал сезон-2004/05. В регулярном чемпионате команда завоевала наибольшее количество очков в истории, а Джефф Гласс завершил год с лучшим коэффициентом надежности за всю историю клуба (1,76).

"Кутеней" не смог выиграть титул, однако Гласс был признан лучшим вратарем Канадской хоккейной лиги, а также получил "Дел Уилсон Трофи" — награду лучшему голкиперу ЗХЛ. В разные годы этот трофей покорялся нынешней суперзвезде НХЛ Кэри Прайсу, обладателю Кубка Стэнли Кэму Уорду и нашему старому знакомому Глену Хэнлону — бывший коуч сборной Беларуси завоевал награду в 1977 году. Занятно, что в книге рекордов "Кутеней Айс" фамилия Гласса встречается довольно часто — ему до сих пор принадлежат достижения по количеству побед в сезоне, проценту отраженных бросков и продолжительности "сухой" серии.

2. Выиграл молодежный чемпионат мира 2005 года

Сверхудачная игра заключительном студенческом сезоне обеспечила Джеффу вызов в сборную Канады на молодежный чемпионат мира-2005. Поездка в США родоначальникам хоккея удалась: команда впервые за семь лет выиграла планетарный форум, а Джефф Гласс завершил турнир с лучшим коэффициентом надежности среди всех голкиперов на турнире — 1,40.

В тот год на молодежном форуме в США засияла целая россыпь звезд мирового хоккея: Кросби и Овечкин, Малкин и Гетцлаф, Бержерон и Радулов, Галак и Ряск... Продолжать можно долго. И в такой маститой компании новоиспеченный "зубр" не потерялся. К слову, в элите мирового молодежного хоккея тогда выступила и сборная Беларуси. Правда, братья Костицыны и К добыли лишь одну победу (над сборной США) и в конечном итоге вернулась в первый дивизион.

3. Проиграл в двух драках в АХЛ

В бытность игроком АХЛовского "Бингхэмптона" Гласс дважды был замешан в эпизодах, вратарям не вполне свойственным. В 2007 году Джефф подрался с визави из "Херши" Максимом Дэйно.

А в одном из поединков сезона-2008/09 голкиперу "cенаторов" помял бока вратарь "Олбани" Джастин Питерс.

Позднее, переехав в Россию, в одном из интервью Гласс рассказал, что в Северной Америке драка может завязаться в любой момент — и он к ней, мол, всегда готов. Правда, в КХЛ Гласс в "кабацких" разборках пока замечен не был.

4. Пропустил курьезную шайбу из чужой зоны

Первый клубом Джеффа Гласса в КХЛ стал казахстанский "Барыс". Казахстанский отрезок карьеры канадца слегка омрачился голом, пропущенным после броска Дениса Куляша. Защитник "Ак Барса", вроде, и не помышлял об угрозе чужим воротам — просто выбросил шайбу из своей зоны. Но непослушный снаряд каким-то чудом проник в "сетку" Гласса. Технические возможности ДС "Казахстан" не позволяют нам проследить путь коварной шайбы, но то, что этот гол необходимо заносить в разряд хоккейных курьезов — факт, как говорится, медицинский.

Конечно, негоже судить о вратаре по одному проколу. Куда чаще Джефф радовал болельщиков классными сэйвами, которые не раз попадали в хит-парады КХЛ. А регулярный сезон-2012/13 Гласс завершил с восьмым коэффициентом полезности в лиге — результат добротный.

5. Каждый ноябрь отращивает усы

Вот уже пять лет Джефф Гласс каждый ноябрь отращивает усы. Канадец участвует во всемирной акции "Movember", или в русском варианте — "Усабрь". Целью благотворительного флэш-моба является сбор средств на изучение и борьбу с онкологическими заболеваниями у мужчин. У Джеффа имеется даже специальный ноябрьский шлем с изображениями знаменитых усачей: Чапаева, кота Матроскина, почтальона Печкина, Тома Селлека и Уилла Фаррелла.

Минское "Динамо" уже несколько лет поддерживает акцию "Усабрь". В частности, не раз сверкал блестящими усами белоканадец Шарль Лингле, так что Джефф Гласс найдет понимание и в новой команде.

Райан Гундерсон

Досье. Родился 16 августа 1985 года, Бенсалем, США. Рост: 177 см. Вес: 77 кг. Не задрафтован.

1. Звезда студенческого хоккея и лиги Восточного побережья

Райан Гундерсон начинал играть в хоккей в одной из школ родного Бенсалема, что в Пенсильвании. До сих пор в его бывшей школьной команде незыблем рекорд по очкам за сезон, который Райан установил в 2003 году, — 94 (26+68). Гундерсон сумел привести свою команду в финал национального школьного чемпионата. Развить успех талантливому защитнику удалось и в студенческом хоккее. Райан отыграл четыре сезона в университете Вермонт, установив рекорд по количеству проведенных матчей — 148. Достижение не побито до сих пор.

Профессиональную карьеру Гундерсон начал в команде "Трентон Дэвилз" — одном из фарм-клубов НХЛовского "Нью-Джерси". И здесь Райан стал одним из самых результативных защитников в лиге Восточного побережья, дважды попав в сборную "Всех Звезд".

2. Самый результативный защитник чемпионата Швеции

Попасть в сильнейшую лигу мира Гундерсону не удалось, а потому американец улетел искать счастья в Старом Свете. Выбор пал на шведский чемпионат, традиционно почитаемый как один из сильнейших в Европе. Отыграв отличный сезон в первом дивизионе, Райан подписал контракт с клубом из "Элитной серии" "Брюнасом", с которым в 2012 году выиграл титул.

Четыре сезона отыграл Гундерсон в Швеции — в трех из них он становился самым результативным защитником. Лишь в сезоне-2012/13 его смог обойти канадец Крис Ли, который нынче также зажигает в КХЛ.

Шведская пресса называла Райна один из лучших легионеров в чемпионате, что, учитывая уровень "Элитной серии", говорит о многом.

3. Играет длинной клюшкой

В одном из интервью для шведского телевидения Райан рассказал, что играет клюшкой необычных размеров — рукоять рабочего инструмента защитника значительно длиннее, чем обычно. По словам американца, совет выбирать клюшку подлиннее ему дал еще студенческий тренер. Малогабаритному защитнику длинная клюшка позволяет чаще играть по шайбе, а не по игроку, избегая, таким образом, силовой борьбы. Помогает такая клюшка Райану и в атаке — защитникам сложнее заблокировать бросок или выбить шайбу с крюка у американца. Хитро, ничего не скажешь.

4. Не умеет играть в футбол

Во время одной из тренировок финского "Йокерита", в составе которого Гундерсон выступал в минувшем сезоне, хоккеисты решили поиграть в футбол. Такое времяпрепровождение застало американца врасплох — Райан признался, что доселе играл в футбол раз или два в жизни. Защитник отметил, что предпочитает в свободное время баловаться баскетболом или бейсболом, а вот к "соккеру" он полностью равнодушен. Вот и на тренировке Гундерсон, один из самых активных защитников КХЛ, придерживался тактики "сидеть в обороне и держаться подальше от мяча".

5. Забросил шайбу минскому "Динамо" в первом же матче в КХЛ

Гундерсон перешел в "Йокерит" минувшим летом и вместе с командой дебютировал в КХЛ матчем с минским "Динамо". Наверняка вы помните ту встречу: хет-трик Джонатана Чичу, волевая победы "зубров" в овертайме. Есть что вспомнить и американскому дэфу — он отметился заброшенной шайбой уже в том, дебютном для него матче в сильнейшей европейской лиге. Причем шайба эта была организована в стиле, присущем форварду, а не защитнику: Гундерсон выскочил на рандеву с кипером "Динамо" и с неудобной руки протолкнул снаряд в ворота.

Первый сезон в КХЛ Гундерсону выдался на славу. Райан стал пятым в списке бомбардиров-защитников, расположившись вслед за Ником Бэйленом. В будущем сезоне эти два парня из топ-5 результативных беков КХЛ будут играть в одной команде — минском "Динамо".

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках