20 красавiка 2024, Субота, 8:39
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Тарас Черновол рассказал, что стоит за убийствами «регионалов»

Ряд смертей известных политиков, бизнесменов и журналистов вызвал бурю эмоций у подписчиков: одни сочувствовали, а другие радовались и угрожали расплатой и далее в будущем.

УНН пообщался на эту тему с бывшим народным депутатом от Партии регионов, а ныне политическим экспертом Тарасом Черноволом.

- Как Вы относитесь к злорадству в соцсетях по поводу очередных смертей известных политиков или журналистов, которые исповедовали недостаточно популярные для нынешней Украины идеи? Например, к публицистике Олеся Бузины можно относиться по-разному... но не желать смерти каждому, кто придерживается иных мировоззренческих идей? Вас не настораживает, что смерти публичных лиц становятся "позитивом" для большого количества граждан?

- Я недавно удалил таких "друзей" в соцсетях. Есть вещи, которые, по определению, нельзя переступать. Это не по-христиански. Единственная смерть, с которой я бы мог позлорадствовать - это смерть Путина. Хотя понимаю, что и за это меня должны осуждать. Таких вещей делать нельзя.

Мне не нравится еще одна крайность: когда говорят, что о мертвых - или хорошо, или ничего. О мертвых тоже надо говорить правду. Потому что есть еще другая сторона: когда только не стает откровенных украинофобов, появляются люди, которые вдруг начинают их любить. Я встречал в социальных сетях людей, которые критиковали при жизни Бузину и вдруг начали рассказывать, какой он хороший. Бузина действительно ненавидел независимую и самостоятельную Украину, но тот, кто его убил, нанес Украине больше вреда, чем мог бы нанести Бузина. С его смертью я все больше и больше убеждаюсь, особенно по реакции Путина, что это действительно было сделано для раскрутки соответствующей провокации.

Относительно убийства Михаила Чечетова и Станислава Мельника - это люди, с которыми я был знаком. Убежден, что оба они совершили самоубийство. По Чечетову можно еще ставить вопрос, было ли это доведение до самоубийства. Думаю, что все-таки было, - и чисто от его однопартийцев. В отношении Мельника - это вообще лично семейная трагедия - трагическая смерть дочери, в которой он души не чаял. Это вообще совершенно вне всякой политики.

- Такое количество громких смертей, которые мы наблюдали в течение нескольких последних месяцев - это случайность или все-таки есть какая-то закономерность? Как Вы думаете, смерть Олеся Бузины - это последнее громкое убийство?

- Сомневаюсь. Давайте разделим сразу на две очень серьезные категории: самоубийства и убийства. Что касается самоубийств, то между убийством Чечетова и убийством Мельника космическая разница, но есть одна общая вещь. Они недавно были хозяевами жизни. Они знали, что все в порядке и Виктор Федорович взял на себя всю ответственность. Они в это верили, как в какую-то мантру. И тут вдруг оказалось, что "все хорошо не будет". Надо идти под суд, надо отвечать. Это в случае Чечетова или Пеклушенко. Надо понимать, что жизнь красивая закончилось и начались очень суровые будни - тебя выкинули из команды, тебя выбросили полностью из бизнеса. И в какой-то момент сказали, что в твоих услугах больше нет необходимости. И те люди оказались в особенно депрессивном состоянии перед очень серьезными угрозами. Это люди, которые вдруг потеряли полностью уверенность и понимание, что делать дальше.

- Если представителей "Партии регионов" убирают однопартийцы, то кому, прежде всего, выгодны эти смерти?

- Скептически отношусь к версии, что таким образом убирают свидетелей. Например, Чечетов ничего не решал. Он был допущен к информации. В Партии регионов всегда была определенная градация людей, которые имеют доступ к информации. Это был очень ограниченный круг людей.

- Покойный Калашников принадлежал хоть когда-либо к тем, кто имел такой доступ?

- Нет. Он вообще ни к чему не причастен. Он только мог осваивать деньги. Это больше касалось, условно говоря, Чечетова.

Относительно Калашникова. Калашников - обычный вор и бандит. Ничего больше. Он каким-то образом умудрился подняться по определенной линии службы внешней разведки Украины, но и там его бандитское нутро просто прорвало. Это человек, который, будучи руководителем кадровой структуры внешней разведки, гонял в Германию самостоятельно и перевозил контрабанду и автомобили в Украину. Он на этом погорел. Был завербован немецкой разведкой, затем еще попался в России. Он и там, и там знал украинскую агентуру и весь кадровый состав. Его кто-то отмазал. Его тогда не посадили, а тихонько отстранили от должности. Он смог предложить себя в 2004 году Януковичу, когда к Януковичу мог подойти любой авантюрист. Который пришел и рассказывал, что у него есть миллион людей и тысячи организаций и он может в любой момент их вывести. Правда, когда потом нужно было этих людей вывести один раз на киевском митинге, вывели аж 100 человек, но это уже другое дело. Однако Янукович на такие вещи "клевал". Калашников сумел влезть в этот круг людей, которым поручали определенные указания. И вследствие этого любые проплаченные митинги, любая организация каких массовых акций, протестов, заявлений и т.п. без Калашникова не обходились. Деньги выделялись ему, а дальше он искал подрядчиков по сбору людей.

- Вы были лично знакомы с Калашниковым?

- Я с ним в одном созыве был. Я страшно скандалил, когда в 2006 году его всунули в избирательный список. Для меня было ясно, что это обычный бандюк. О мертвых нельзя плохо, и это именно тот случай, когда можно. Это просто мерзавец. Изнасилование, избиение, хамство редкое...

- Мы получили очередного нового Генпрокурора. Еще в начале он заявил о том, что будет дорасследовано дело смерти Георгия Гонгадзе. Что будут дорасследованы резонансные дела. Есть ли сдвиги в деле Вашего отца?

- По делу отца пока сдвигов никаких нет, но я думаю, что те люди имеют возможность что-то расследовать. Там создана хорошая следственная группа.

- Кто в нее вошел?

- Фамилий не знаю. Это люди, которые во времена Януковича покинули прокуратуру, а сейчас возвращаются. По моей информации, это очень хорошие следователи. Создана и действует серьезная следственно-оперативная группа.

Я понимаю, что дело Черновола подвязать под те следственно-оперативные группы, которые занимаются Майданом, очевидно невозможно, но подвязать под следственно-оперативную группу по Гонгадзе, где уже действительно готова хорошая группа, было бы неплохо. Я ищу сейчас для этого варианты.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках