19 сакавiка 2024, aўторак, 13:14
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Всеволод Чаплин: Мир, слава богу, долгим не будет

64
Всеволод Чаплин: Мир, слава богу, долгим не будет
Всеволод Чаплин

Председатель Синодального отдела РПЦ по взаимодействию церкви и общества надеется, что мирное существование вскоре закончится.

Об этом Всеволод Чаплин заявил в программе «Клинч» радиостанции «Эхо Москвы».

«Светскость не работает. Светскость это мертвая идеология, - сказал официальный представитель РПЦ. - Если общество живет в условиях относительного мира, — спокойствия, сытости какое-то количество десятилетий, парочку-троечку, — оно может прожить в условиях светскости. Никто не пойдет умирать за рынок, никто не пойдет умирать за демократию, а необходимость умирать за общество, за его будущее всегда, рано или поздно, возникает. Мир долгим не бывает, мир сейчас долгим, слава богу, не будет. Почему я говорю «слава богу» — общество, в котором слишком много сытой и спокойной, беспроблемной, комфортной жизни, это общество, оставленное Богом, это общество долго не живет.

Вот баланс между светскостью и религиозностью, в конце концов, наверное, выправит сам Бог, вмешавшись в историю и послав страдания. Страдания, которые в этом случае пойдут на пользу. Потому что они позволят опомниться тем, кто слишком привык жить тихо, спокойно и комфортно. Придется пожить иначе. И вот тогда настоящий баланс снова нарисуется».

Напісаць каментар 64

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках