30 красавiка 2024, aўторак, 21:07
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Российский эксперт: У Путина все плохо. И он об этом знает

Путин себя переиграл прежде всего, поскольку у него серьезные проблемы, которых он не признает. 

Политический обозреватель московского бюро "Радио Свобода" Михаил Соколов в программе "Студия Запад с Антоном Борковским" рассказал о причинах странного поведения Кремля на Донбассе, реальных рычагах давления на Путина и перспективах того, что России удастся сторговаться с Западом, передает espreso.tv.

"Ситуация для Владимира Путина весьма плохая в связи с положением в российской экономике. Он рассчитывал на то, что удастся побороться с санкциями, расколоть единый европейский фронт, использовать Ципраса и Грецию, возможно, Венгрию и добиться, чтоб санкции были смягчены. Но ничего из этого не получилось. Недавно было долгое обсуждение в российском правительстве, что урезать, какие расходы. Дело в том, что к сентябрю следующего года должны пройти парламентские выборы. Но резервный фонд РФ может быть исчерпан как раз к этому времени. Выборы переносились, чтобы неприятные решения по бюджету 2018 года принять уже после голосования. Но так выглядит, что очень серьезные проблемы возможны уже летом. В частности Минфину придется урезать индексации не только бюджетникам: врачам, учителям и так далее, но даже индексации пенсий. А к таком пенсионеры, этот главный голосующий слой, поддерживающий Путина, не привыкли.

Вот представьте, что в следующем году индексаций пенсионерам не будет. Соответственно, в связи с санкциями, которые реально работают и в связи с существующими проблемами, поскольку цены на нефть находятся на неустойчивом среднем уровне и, возможно, снизятся, Владимир Путин и оказался в такой вот ситуации. С одной стороны, у него войска в Донбассе, чего он, правда, не признает даже в разговоре с Обамой. А с другой, несмотря на рекламируемый 89% рейтинг, у него реальные возможности получить плохие результаты для всех политсил, поддерживающих его. Кроме того, по расчетам многих социологов, возможны локальные беспорядки на социальной почве; причины - закрытие предприятий и невыплаты. Представьте, вы себя гипнотизируете, мол, у вас 89 % поддержки, но понимаете, что для того, чтобы устроить неприятности в Москве или Петербурге, 10% будет вполне достаточно.

Путин себя переиграл прежде всего, поскольку у него серьезные проблемы, которых он не признает. Скажем, он не признает, что у него войска в Донбассе, а весь мир знает, что это есть. В Кремле рассказывают, насколько хорошая российская экономика, но постоянно принимают решения, которые показывают, что у них очень серьезные экономические проблемы и эти проблемы, если продолжать нынешний курс, только усугубятся. Соответственно, приходится искать что-то новое. Возможно, он хочет сыграть на сирийской карте. Один раз ему это уже удалось. В свое время он предотвратил активное вмешательство Запада в Сирию, переключил повестку дня с темы гражданской войны на тему химического оружия, и сорвал аплодисменты. Собственно Вашингтону в какой-то момент это тоже было выгодно, поэтому на это повелись.

В данной ситуации я боюсь того, что на Украину в очередной раз будет оказано военное давление, что будет очередная локальная операция под Донецком или под Мариуполем, которая потом будет продаваться, точнее отказ от нее, будет продаваться как некое миротворчество: «вот эти ополченцы нами неконтролируемые опять напали на Украину, но мы их сейчас удерживаем и, возможно, отведем». И собственно на этой почве возможна какая-то такая игра с Западом. Но в тоже время, мне кажется, что подобное видно на Западе, и не глупые там люди, в конце концов, и они должны понимать, что время работает не на Путина.

Ситуация проявляется в нервотрепке с переносом думских выборов, сопровождаемой истерическими выкриками, что мы не дадим урезать социальные выплаты, с параллельным заявлением, что их надо резать. Недовольство бизнеса, ввод капиталов, совершенно фантастическая статистика падения промышленного производства в апреле на 4 %, а в мае на 5%, - такого не было с 90-х годов. Все это объективные процессы. Они должны показывать Западу, что позиции Путина становятся все слабее и слабее, поэтому надо спокойно ждать, пока плод созреет и упадет. Путину придется тем или иным способом изменить свою политику.

В условиях разворачивавшейся президентской кампании в Америке, с учетом критики того же Джеба Буша нынешнего курса Обамы будет очень трудно пойти на сделку с Кремлем. Я думаю, что практически это невозможно, тем более, что большинство демократов в конгрессе и сенате занимает жесткую позицию жесткого давления на режим Путина. Я думаю, что если Песков не привычно соврал, а действительно Путин сказал Обаме, что российских войск на Донбассе нет, - то это ничего не даст, поскольку вранье западным лидерам, прямо скажем, сильно надоело", - заявил он.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках