28 сакавiка 2024, Чацвер, 18:48
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Как я была велико-мученицей в Минске

16
Как я была велико-мученицей в Минске

Чтобы о чем-то иметь представление, надо это испытать на себе.

В выходные я решила оставить свой мотоцикл в гараже и попробовать, что значит быть минским велосипедистом...

Поначалу сопротивлялась, но у меня получилось испытать и положительные ощущения. И все же…

Велосипедист — мазохист

Получать удовольствие от езды на велосипеде в наших широтах может только отъявленный мазохист. Начнем с погоды, которая благоволит двухколесным у нас лишь полсезона. Утром +10, днем +25, вечером дождь - нормальное такое белорусское лето. Велосипедист должен брать с собой внушительный рюкзак с одеждой, если придется переодеться (особенно если он едет в офис) и желательно палатку (с нашими летними потопами никто не знает, где придется заночевать).

Бордюры - их делают воистину фанатики! Чем выше - тем лучше, чем чаще - тем веселее! Никогда не понимала, зачем для городской езды покупаю горники. Теперь понимаю, что наши тротуары - это тропа с препятствиями. Весь ветер, который в лицо, после поездки хочется направить… ну, вы понимаете куда.

Велосипедист – мученик

Безусловно, велосипедист страдает. Но страдает он не просто так, а за всех за нас. Любимое дело у велосипедиста - постить старые мемы про то, что он не покупает бензин, его средство передвижения не выделяет выхлопные газы, он невыгоден экономике. Не в наших краях, друзья! Страдает за нас велосипедист только 30 солнечных дней в году, и то, редок тот велосипедист, который действительно напрочь отказывается от транспорта. В остальном же велосипедист покупает автомобиль побольше, чтобы можно было подъехать на нем к велодорожке, снять с красивого багажника свой экологически чистый велосипедик и наслаждаться мученичеством. Не верите - подъезжайте на заправку возле «Минск-Арены» посмотреть.

Но сама мысль о том, что все вокруг - злостные потребители, а он в белом, ласкает велосипедиста. Если же велосипедист еще и веган, то тут сразу можно выдавать статус святого.

Велосипедист – позер

Быть велосипедистом несложно. Долларов 200 - и вы в теме, 400 - и вы в тренде, 600 - и вы ох какой крутой! И даже не надо покупать «Ламборгини». Специальная одежда для велика - красивая, яркая, модная. Только не понимаю, зачем мужчины для городской езды натягивают эти ультра-яркие лосины, кроме простого желания мужчины под благородным предлогом походить в лосинах.

Девушки - отдельная история. Нет девушки, более тщательно подбирающий наряд, чем велосипедисты. Не-е-ет, это не средство передвижения, это как клатч, на котором можно еще и ездить!

Велосипедист – лицемер

Велосипедист - ярый борец за правильность всего. Ему мешают припаркованные автомобили и мамы с колясками на велодорожке. Ему мешают все! И будь его воля - он бы закатал весь город под одну большую велодорожку. Только вот беда: тогда ему будут мешать другие велосипедисты. И нет более светлой радости, чем радость от встреченного разбитого бордюра.

Проехать по городу, не нарушив ни единого правила, невозможно. Я - самый ярый борец за спешивание велосипедистов на пешеходных переходах, под конец поездки перестала спрыгивать с велосипеда всякий раз. Но только там, где это действительно не причинило бы неудобство водителям и пешеходам. Все же жить хочется и нестись через перекресток совершенно незачем, и понять такое поведение велосипедистов я не смогла, даже побывав в их шкуре. Движение велосипедиста на перекрестке должно быть предсказуемым и не превышать скорости пешехода. Тогда у водителя будет шанс оценить дорожную обстановку, заметить всех участников и выстроить безопасную траекторию движения.

Велосипедист — молодец!

И все же велосипедист - он молодец! Он причастен к ЗОЖ, он современен, он не сидит на диване и крутит свои педальки, общаясь с друзьями, семьей. И стар и млад любого достатка и социального слоя радуется лету, родной природе и любимому городу. Несмотря ни на что.

Юлия Полещук, kp.by

Напісаць каментар 16

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках