28 сакавiка 2024, Чацвер, 22:44
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Топ-5 самых грязных и чистых регионов Беларуси

2

Самый чистый район Беларуси — Хотимский, самый грязный — Полоцкий.

Такой вывод можно сделать из данных Национального статистического комитета по выбросу загрязняющих веществ в атмосферный воздух за 2014 год, пишут «Белорусские новости».

В статистическом сборнике «Охрана окружающей среды в Республике Беларусь, 2015» содержатся данные по выбросу загрязняющих веществ от стационарных источников по областям, городам и районам нашей страны. К стационарным источникам относят котельные, станции технического обслуживания, цеха заводов и прочие объекты.

Всего в Беларуси за 2014 год в атмосферный воздух от стационарных источников было выброшено 462,8 тыс. тонн загрязняющих веществ. На одного жителя Беларуси пришлось 49 кг, на один квадратных километр — 2,2 тонны загрязняющих веществ.

В атмосферный воздух были выброшены такие вещества как диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, углеводороды, оксид азота и прочие.

Самой грязной областью по итогам 2014 года стала Витебская (102,5 тыс. тонн), самой чистой — Могилевская (20,1 тыс. тонн).

Самый грязный район Беларуси — Полоцкий (56,1 тыс. тонн). В этом районе расположено большое количество промышленных предприятий. К примеру, ОАО «Нафтан» и ОАО «Полоцк-Стекловолокно».

Самый чистый район Беларуси — Хотимский (0,2 тыс. тонн). В этом районе всего два промышленных предприятия: ОАО «Хотимский льнозавод» и Хотимское УКП «Жилкомхоз».

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках