16 красавiка 2024, aўторак, 15:47
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Геращенко назвал условия обмена пленных российских спецназовцев

3

После максимально публично суда их можно обменять на Савченко и Сенцова, считает народный депутат Украины.

Внештатный советник министра МВД Арсена Авакова, народный депутат Антон Геращенко считает, что задержанных на Донбассе бойцов спецназа Главного разведывательного управления Российской Федерации капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова можно обменять, но при определенных условиях. Об этом он написал на своей странице в Facebook, комментируя информацию о возможном обмене спецназовцев.

Главное, по мнению Геращенко, условие - сначала должен состояться суд над пленными.

"Отпустить без суда двух российских ГРУшников, напрямую причастных к гибели одного украинского воина и ранению другого, - означает предать Надежду Савченко, Олега Сенцова и сотни других наших ребят, незаконно удерживаемых террористами Путина по надуманным обвинениям. Думаю, что Президент Петр Порошенко это прекрасно понимает. Суд над российским ГРУшниками должен быть проведен как можно скорее с привлечением международных СМИ с прямой трансляцией в YouTube на английском, французском и немецком языках, так чтобы он был одним из ТОПовых событий в мировых новостях", - написал он.

По мнению нардепа, такой суд "будет прообраз малого Нюрнбергского трибунала, на котором военнослужащие вооруженных сил РФ, без объявления войны напавшей на Украину, будут изобличены вместе со своими начальниками в развязывании агрессивной войны против нашей страны".

"После приговора суда, широко освещенного в СМИ, они могут быть обменены на Надежду Савченко, Олега Сенцова и других наших ребят, томящихся в заточении. После суда!", - назвал еще одно условие Геращенко.

Как сообщалось, бойцы Александров и Ерофеев были задержаны украинскими военными вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. На допросе задержанные россияне заявили, что они действующие военные и служат в 3-й отдельной гвардейской бригаде спецназа РФ, которая дислоцируется в Тольятти.

Российские власти неоднократно опровергали любое участие военных в конфликте на Донбассе. Вскоре после задержания Александрова и Ерофеевав в Минобороны РФ их назвали бывшими военнослужащими и потребовали освобождения. То же самое в интервью на федеральном ТВ рассказали отец Ерофеева и супруга Александрова. 22 июля появилась информация о том, что Минобороны России официально отказалось от Александрова и Ерофеева.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках