29 сакавiка 2024, Пятніца, 4:14
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Эксперт рассказал о перспективах Украины в контексте современной геополитики

Стойкость ВСУ, добровольческих батальонов и самоотверженность тыла смогут поломать планы Кремля и одновременно перемешать фигуры на глобальной политической доске.

В последнее время многие западные СМИ начали приводить пример анаконды, как тактику, которую использует Белый Дом в отношении Кремля, утверждает в комментарии украинскому изданию "Хвиля" Николай Воробьев, директор Center for Eastern European Perspectives, Вашингтон.

Сегодня можем констатировать сразу несколько фронтов, которые были прямо либо косвенно развернуты США против России и ее влияния в регионе и по всему миру. В частности, речь идет о “сделке века” по безъядерной программе с Ираном, устранение барьеров с давним союзником РФ — Кубой, а также подпиливание “ножек стула” у БРИКСа.

Вполне естественно, что никто не желает повторения “холодной войны”, поэтому сегодня Белый Дом и пытается избежать всякого рода резких движений против Кремля, параллельно реализовывая долгосрочную операцию “Анаконда” сроком на 10-15 лет. В данной ситуации Украина выступает лишь “кроликом” для заманивания более серьезного и крупного хищника.

Вместе с тем, здесь стоит более подробно остановиться на сегодняшней Миссии Украины в глобальной игре и понять: каким образом страна смогла бы взять максимально бенефитов от противостояния Запад против России и ее союзников по всему миру ?

Украина. Начиная с февраля 2014 года, Украина обладала беспрецедентным шансом не только на модернизацию собственной экономики и промышленности, но также страна вполне могла стать влиятельным субъектом на геополитической арене. Таким образом, максимально использовать глобальную “шахматную доску” в угоду своим национальным интересам.

В этом случае апеллировать можно было с двух позиций: проблемы и ее решения. С точки зрения проблемы Украина сталкивалась с третьей военной силой в лице РФ, а аннексия Крыма стала первым прецедентом передела границ в Европе со времен Второй мировой. Действия Кремля приравнивались к агрессии фашистской Германии и аннексии Судет в 1938 году.

С точки зрения решения, Украина оказывалась на передовой Истории и руководство страны вполне могло бы проявить свои лучшие качества. А именно, принимать волевые и своевременные решения по противодействию внешней агрессии, консолидировать украинскую нацию, заручиться поддержкой Запада и в конце концов остановить агрессора (нанести ему максимальные потери). На начальных этапах для этого имелись все необходимые ресурсы, запрос общества, высокий национальный подъем.

Во время этого короткого периода Западу нужно было “продавать” именно готовность граждан Украины сражаться за свою землю. При этом, самим трубить о агрессии на каждом форуме и конференции по всему миру, делая акцент на недостаточной поддержке со стороны США. Таким образом, надавливая на Белый Дом по оказанию Украине широкой финансовой помощи вплоть до поставок вооружения. Параллельно подыгрывать оппонентам Обамы, которые выступали за более радикальный сценарий, всячески критикуя правительство США. Увы, этот важный момент властями был упущен.

Вместе с тем, искусственное затягивание войны не только затрудняет планы Запада, но также позволило Кремлю начать собственную “долгую игру”, в результате которой появился “Минск-1”, а затем и “Минск-2”. Документы, которые некоторые американские эксперты уже назвали договором о “разделе страны”.

В итоге Украина оказалась аутсайдером. Неспособность власти справиться, в первую очередь, с внутренними проблемами, повальной коррупцией и нерешительностью к реформам привели к тому, что Запад вполне резонно начал смотреть в сторону РФ как более “нужного” переговорщика.

Шел ли “украинский вопрос” в пакете с “договором столетия” ответить сложно, но уже сейчас просматривается четкая тенденция, когда из потенциального сильного субъекта переговоров Украина переходит в категорию второстепенных объектов. Такова “real politic” в современном мире жесткой конкуренции и с этим ничего не поделаешь.

По состоянию на сегодня можно сделать два ключевых вывода:

Первый. Очевидно, что в Белом Доме тянут время и Обама хочет сделать все возможное, чтобы дотянуть свой срок в статусе “миротворца”. От этого мизерная военная помощь США не только для Украины, но также и правительству Ирака, которое также столкнулось с масштабными и серьезными вызовами в виде ИГИЛа. Нерешительность по Сирии и Йемену. Очевидно, что проблема Исламского государства и в других “горячих” регионах полностью ляжет на плечи уже следующего Президента США. На эту тему сегодня уже спекулируют многие кандидаты.

Второй. В понимании Путина сегодня Россия воюет не с Украиной, а против НАТО за контроль над Украиной. В понимании Запада, Штаты сейчас воюют не с Россией, а против Китая за контроль над Россией, и ослабление своего главного оппонента в лице Поднебесной.

Все это вполне логично вписывается в долгосрочную стратегию “Анаконды”, которая постепенно удушает РФ, пока та сосредоточена на сегодняшних проблемах возле своих границ.

Даже если Кремль и получает контроль над несколькими регионами Донбасса, общей картины на “мировой доске” это не изменит и еще больше заманит Путина в заготовленный “капкан”. Сегодня главной задачей Белого Дома является “приспать” Кремль. Другой вопрос: что в такой ситуации будет с Украиной?

В данной ситуации Украине стоит лишь отыгрывать свой сценарий, который, чем дальше — тем больше, от собственных национальных интересов дрейфует в сторону Запада (что не является худшим вариантом). Кроме того вновь назначенному Послу Украины в США Валерию Чалому следует налаживать коммуникации со следующей Администрацией Белого Дома, делая поправки на кандидатов в Президенты США, которые ведут более жесткую риторику по отношению к РФ.

С другой стороны, стойкость ВСУ, добровольческих батальонов и самоотверженность тыла смогут поломать планы Кремля и одновременно перемешать фигуры на “глобальной доске”. Тем самым завершить “Анаконду” гораздо раньше.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках